Социальные контракты в Кыргызстане помогают нуждающимся открыть бизнес

По подсчетам властей, реализация этого проекта даст более 25 тысяч рабочих мест.

23 мар 22:00
Социальные контракты в Кыргызстане помогают нуждающимся открыть бизнес Фото: МТРК «МИР»

В Кыргызстане запустили проект помощи нуждающимся семьям. Государство заключает с ними социальный контракт, по которому 10 тысячам человек выделяют средства на запуск стартапа, передает корреспондент «МИР 24» Азамата Касымбеков.

Собственная пиццерия – не мечта, а реальность. Гулжан Кабыланбекова открыла ее, несмотря на то, что одна воспитывает троих детей. Женщина подсчитала: выгоднее заключить с государством социальный контракт, чем получать пособие как малоимущая семья. Написала и защитила бизнес-проект, на который ей выделили 100 тысяч сомов, или 87 тысяч рублей. На эти деньги арендовала помещение, закупила оборудование.

«У меня был такой толчок. Сначала не видишь свое будущее. Сидишь с ребенком, у тебя маленькие дети, ты не знаешь, чем заняться. И – тебе дают: на, бери и делай. И при этом не нужно платить, выплачивать. Дали мне старт. И мне оставалось просто взять и делать дальше. И это у меня круто получается. Я думаю, мы дальше пойдем на большее», –рассказала участница проекта «Социальный контракт» Гулжан Кабыланбекова.

Сначала в меню было четыре вида пиццы. Сейчас здесь готовят больше 10 вариантов с мясной и сырной начинкой, а еще 30 разновидностей роллов. Гулжан уже наняла повара в помощь. Взяла в кредит автомобиль, получила права и пока сама развозит заказы.

Домохозяйка Жылдыз Базарова после смерти мужа осталась без средств к существованию. А у нее 10 детей. Из соцсетей узнала про запуск стартапов. Собрала документы, написала заявку и защитила проект перед комиссией. Деньги вложила в швейное производство.

«Арендовали помещение недалеко от дома. У нас были машинки машинки и оверлок. Через месяц на вырученные деньги мы купили еще три машинки. Сейчас работаем вчетвером и даем заказ двум швеям на дом. Вместе со мной работают мои соседки и сноха. Еще ищем работниц, потому что заказы начали поступать большие», –рассказала участница проекта «Социальный контракт» Жылдыз Базарова.

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса

Платья и костюмы сначала шили на продажу в соцсетях и на местных рынках. Ежедневная прибыль каждой швеи составляла 3000 сомов – это чуть больше двух с половиной тысяч рублей. А недавно у Жылдыз появился крупный заказчик, который привозит свою ткань и фурнитуру. Все изделия отправляют на экспорт в Узбекистан.

«Качество наивысшее. Этот же товар у меня был и в других цехах, там приходилось исправлять. А тут нет. Тут я сразу отправляла. Этот товар едет к жемчугу – вбивают жемчуг, и получается, я даже не проверяла», – пояснила заказчик Нурайым Качкынбаева.

Социальные контракты, которые заключали в Кыргызстане в 2022-м, до сих пор успешны. Идею и вклады оправдали на 100%. Поэтому в этом году в бюджет заложили миллиард сомов, это 900 миллионов рублей.

«Здесь самое главное не сами деньги, а то, что сегодня меняется мышление наших людей. Они становятся другими. Первым шагом мы их обучаем финансовой грамотности. Обучаем, что такое деньги, как деньги держать, как их использовать. Вторым шагом обучаем, как писать бизнес-планы, как писать эти проекты», – сказал социального развития Кыргызской Республики Кудайберген Базарбаев.

Согласно расчетам министерства, при реализации этого проекта в стране появится более 25 тысяч рабочих мест.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА