Российские и кыргызские учителя обменялись опытом в Бишкеке

В рамках проекта «Российский учитель за рубежом» в столицу Кыргызстана приехали 20 педагогов русского языка, математики, физики и химии.

23 мар 21:37
Российские и кыргызские учителя обменялись опытом в Бишкеке Фото: МТРК «МИР»

Группа российских учителей приехала в Бишкек поделиться знаниями и методикой преподавания с кыргызскими коллегами, а педагоги бишкекских школ продемонстрировали свои уникальные методы обучения детей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Осознанному чтению педагог начальных классов Галина Задыхайла учит детей по собственной методике. Ее ученики могут читать и сразу формировать в голове образ. Это помогает им легче запоминать материал. Коллегам учитель передает свои наработки. Профессиональный обмен, говорит она, очень ценен.

«Я ознакомила коллег с приемами работы навыков смыслового чтения на всех предметах: и на чтении, и на окружающем мире, и на математике. Я считаю, что такие мероприятия помогают педагогу взять какую-то изюминку от каждого. Несмотря на то, что мы стажисты – у меня стаж 35 лет – я все равно где-то что-то подсмотрела у коллег, что-то интересное для себя нашла», – говорит учитель начальных классов Галина Задыхайло (Россия).

В рамках проекта «Российский учитель за рубежом» в Бишкек приехали 20 педагогов русского языка, математики, физики и химии. Привезли только новые технологии. Они позволяют делать уроки более наглядными и глубокими. Обменяться опытом приехали учителя из столичных школ и отдаленных сел.

«Это большая удача попасть сюда. Мы каждый раз улучшаем свои навыки преподавания, читаем, смотрим вебинары зарубежных коллег. Но офлайн-встреча намного эффективнее проходит. Всего за пару часов я узнала много нового, хочется скорее все применить на уроке», – отмечает учитель географии Жылдыз Кабылбаева.

В рамках проекта «Российский учитель за рубежом» педагоги не только делятся опытом. Они работают в отдаленных населенных пунктах Кыргызстана. Больше ста человек учат русскому, математике, физике и биологии.

«Сейчас я преподаю в городе Нарыне, в гимназии №2 им. Чкалова. В первую очередь мы учим детей учиться. Не просто взял информацию и вбил в голову. Наша задача – научить ребят учиться. Я предпочитаю в эру информационных технологий использовать интернет как базу знаний», – рассказа учитель физики и информатики Иван Доненко (Россия).

Специалисты считают, что подобные проекты помогают и учителям, и ученикам. Дают возможность выпускникам школ поступить в российские вузы. В рамках проекта российские учителя также преподают в Таджикистане, Узбекистане, во Вьетнаме, Сербии и Монголии.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА