Программисты из СНГ, Японии, Кореи и США собрались на форуме в Кыргызстане

Специалисты встретились, чтобы интегрировать свои возможности в крупные проекты.

24 мар 16:37
Программисты из СНГ, Японии, Кореи и США собрались на форуме в Кыргызстане Фото: МТРК «МИР»

Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан намерены совместно работать над IT-проектами. Возможности выхода на новые рынки обсудили на Центральноазиатском форуме технологий в Бишкеке. На встречу приехали представители крупных компаний из Японии, Южной Кореи и США, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Больше 100 IT-специалистов из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана собрались на одной площадке. Они встретились, чтобы интегрировать свои возможности в крупные проекты. Уже сейчас три республики совместно работают в мировых компаниях: создают IT-продукты, разрабатывают сервисные приложения. Только в Кыргызстане больше 10 тысяч специалистов работают более чем в сотне стран.

«У нас работают коворкинги, там люди создают новые IT-продукты. У нас создана образовательная платформа кодифай, которая не имеет аналогов в регионе. На сегодня многие учебные заведения успешно используют эту платформу, предназначенную для автоматизации образовательных процессов. Решение также тестируется в глобальных рынках», – рассказал министр образования и науки Кыргызской Республики Каныбек Иманалиев.

Чтобы выйти на новые рынки, кыргызским IT-специалистам не хватает наставников, считают эксперты. Кроме того, в стране пока нет крупных IT-школ. Молодые программисты не знают, как и где применить знания.

«Мы хотим помогать точечно, используя наши ресурсы, ограниченные с умом. Отправлять лучшие компании напрямую в Силиконовую долину, потому что там все инвестиции, возможности и люди, которые могут помочь стартапу, а затем эти ребята могли бы приехать в Кыргызстан и создавать успешные кейсы, привлекать Чубак Темиров инвестиции», – говорит директор Парка высоких технологий Кыргызстана.

Отечественные разработчики IT-продуктов также трудятся в кыргызских компаниях, создают программное обеспечение для горнодобывающей промышленности, образовательных учреждений и банков. Чтобы поддержать IT-индустрию, в Кыргызстане разрабатывают Цифровой кодекс. Также в этом году откроют IT-академию при президенте.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА