Еще на шести пеших горных маршрутах установили информационные стенды для туристов, сообщил Фонд поддержки развития туризма.

Маркировка появилась в каньонах Сказка и Аксай (Иссык-Куль) и Конорчек в Боомском ущелье, а также на тропе, ведущей к водопадам Барскоона (Джеты-Огуз, Иссык-Куль). 

На табличках указано направление и сколько времени понадобится туристу, чтобы дойти до определенного места — вершины, пика, озера или водопада. Кроме того на каждый стенд нанесли номер для связи со спасателями в случае, если понадобится их помощь.

По признанию специалистов, самой сложной была маркировка тропы к пику Комсомолец - из-за особенностей местности для маркировки понадобились профессиональные навыки альпинистов. 

В фонде добавили, что перед установкой информационных щитов маркировщики исследуют местность, определяют пути и высчитывают время прохождения каждого участка. После информация наносится на стенд в виде графики. В завершение специалисты сами снова проходят маршруты, чтобы установить стенды.

Ранее при поддержке фонда промаркировали уже более 10 троп на разных туристических направлениях, в том числе в предгорьях вблизи Бишкека . 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА