ДТП со школьным автобусом в Бишкеке: 20 детей пострадали, четверо – в реанимации

Авария произошла на трассе, ведущей к аэропорту Манас. Автобус столкнулся с маршрутным такси и перевернулся.

20 апр 18:02
ДТП со школьным автобусом в Бишкеке: 20 детей пострадали, четверо – в реанимации МТРК «Мир»

В аварии с участием школьного автобуса в пригороде Бишкека пострадали 20 детей. Четверо из них сейчас в реанимации в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Школьный автобус столкнулся с маршрутным такси на трассе до аэропорта Манас. Он вез детей на уроки в одноименное село. В их родном Лесном школы нет.

«Он застрял между вот этим бордюром. Он не перевернулся. Он попал в бордюр и остановился. На бок. С этой стороны все окна повылетали. Дети тоже повылетали», – рассказал житель села Лесное Сыймык Таланбек уулу.

Удар пришелся на левый задний угол школьного автобуса. Второй участник ДТП – маршрутное такси. Водитель вез пассажиров из аэропорта в город. После столкновения спринтер проехал еще несколько метров и вылетел на обочину. Очевидцы говорят: когда подошли к микроавтобусу, стрелка на спидометре показывала 95 километров в час.

«Водитель лежал на руле. С ребятами вытащили его, он жаловался на боль в ногах. Я спросил у водителя, что произошло. Он сказал мне, что ехал по левой полосе, вдруг автобус со второй линии начал поворачивать. Он не успел вывернуть и затормозить и стукнулся в бок. Потом говорит, не помнит, как выехал в поле», – рассказал очевидец Бек Долонбаев.

Еще до приезда «скорой» пострадавших детей отправили в больницу на попутках. Школьникам от восьми до десяти лет. Состояние троих стабильно тяжелое, еще один – в крайне тяжелом. У остальных учеников – ушибы головы, открытые раны, переломы конечностей.

«С сотрясением головного мозга, ушибами, ранами, ссадинами. Состояние стабильное у 14 детей. В сознании все, их жизни ничего не угрожает. Они уже госпитализированы в нейрохирургию. Одна девочка с раной коленного сустава госпитализирована в отделение травматологии. Девочка в сознании, все нормально. Четверо детей в реанимации», – рассказал главный врач третьей детской городской больницы Бишкека Акылбек Маманов.

Главврач детской больницы отметил: все дети под пристальным наблюдением. Тем, кто находится в реанимации, операции пока не требуются. Лекарств и оборудования достаточно, чтобы оказать пострадавшим помощь.