Сообщения о бомбах в школах: Бишкек продолжают терроризировать

Сообщения о бомбах в школах: Бишкек продолжают терроризировать

От властей потребовали пресечь информационные атаки.

26 апр 17:44

Сообщения о заложенных бомбах сегодня получили почти три десятка государственных и частных школ и вузов Бишкека.

В первой половине дня ГУВД столицы сообщило, что эвакуированы ученики и сотрудники 10 средних школ. В течение дня это число росло и в итоге составило 29 образовательных учреждений. Их территории оцепили, специалисты, прибывшие на места, взрывных устройств не обнаружили.

Вот уже который раз с начала года Бишкек будоражат сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах в школах, колледжах, вузах и торговых центрах. На прошлой неделе они поступали дважды. При этом телефонные террористы заявляют о бомбах сразу в нескольких учреждениях и центрах.

Организаторов атак не получается обнаружить. Заместитель председателя ГКНБ Айбек Шаменов ранее сообщил, что аккаунты, с которых отправляются сообщения, зарегистрированы на территориях России и Украины.

Администрациям школ и других образовательных учреждений поручено усилить меры безопасности: убедиться в исправности работы систем оповещения и видеонаблюдения, проверить состояние эвакуационных выходов, провести с учениками беседы, отработать с ними эвакуацию и обучить  их базовым навыкам оказания первой помощи.

Тревогу бьют правозащитники. Активистка Назгуль Турдубекова на своей странице в соцсети обратилась к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с требованием оградить общество от информационного террора. 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПРОИСШЕСТВИЯХ ДРУГИЕ НОВОСТИ С ВИДЕО