Международная акция «Ночь музеев» прошла в Кыргызстане

Большая часть экспозиций Бишкека открыта почти до полуночи.

18 мая 22:31
Международная акция «Ночь музеев» прошла в Кыргызстане МТРК «Мир»

Международный день музеев отмечают в Кыргызстане. Вход во многие музеи Бишкека – бесплатный, а помимо постоянных выставок организованы дополнительные развлечения. Какие именно, расскажет корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Этой ночью экспонаты оживают. Национальный исторический музей стал площадкой для творчества. Здесь можно поиграть в национальные кыргызские игры – альчики и тогуз коргоол, – а также понаблюдать за работой мастериц.

«Совместно с партнерами мы организовали около 70 различных площадок. Гостей пришло очень много. К этому моменту наш музей уже посетило свыше пяти тысяч человек, но думаю, что до завершения это число как минимум удвоится», – сказала директор Кыргызского национального исторического музея Жылдыз Бакашова.

Одна из главных экспозиций представлена Авиационным институтом. Модели самолетов и вертолетов сделали учащиеся и преподаватели. Немало зрителей и у стенда, представляющего Индию.

«Чистое искусство» в Москве
«Когда государство развивает культуру с помощью таких акций, то, безусловно, у народа растет интерес к самой культуре», – отметил один из посетителей.

«Мечтала попасть на эту акцию. Впечатлена, потому что разных народностей искусство показывают. Очень приятно было, понравилось, спасибо им», – поделилась эмоциями посетительница.

Перед Музеем изобразительных искусств имени Гапара Аитиева – ремесленная ярмарка. В продаже изделия из шерсти и кожи, керамика, украшения, сувениры. Внутри здания товар можно сделать самому. К примеру, изготовить емкость из глины, порисовать песком. На мастер-классе по валянию из войлока у гостей получилось «шерстяное» мыло.

«Вот это мыло уже готовое, а это я только сейчас показала, чтобы использовать его, мы идем в ванную, включаем воду и начинаем намыливать. Оно мылится, и получается такая красивая пена», – сообщила мастер по работе с шерстью Гульнара Ахметова.

Проходят мастер-классы и в доме-музее скульптора Ольги Мануйловой. Воспитанники художественной школы-интерната учили лепке лица с натуры.

«Сначала создаем структуру, затем очень важно следить за симметрией, чтобы обе половины лица были одинаковыми, а самое главное – это передать характер человека, без него не получится идеальной скульптуры», – объяснил ученик художественной школы-интерната имени академика Садыкова Ынтымак Калыев.

В самом музее открылась выставка художника-графиста Ибрагима Маданова. На ней представлено 36 работ, посвященных природе Кыргызстана, людям их культуре и традициям.

В будни большая часть музеев работает лишь до шести вечера. Сегодня же их двери открыты почти до полуночи.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ