Садыр Жапаров посетил завод по производству автобусов в Китае

Кыргызстан закупит в Китае тысячу автобусов, оснащенных газовыми двигателями.

20 мая 15:12
Садыр Жапаров посетил завод по производству автобусов в Китае Фото: сайт президента Кыргызской Республики

Тысячу китайских автобусов с газовым двигателем закупит Кыргызстан для своей столицы. Президент Садыр Жапаров в рамках государственного визита в КНР ознакомился с работой завода в городе Цзинань, сообщает «МИР 24».

На предприятии состоялся торжественный выпуск и презентация первого автобуса из тысячной партии. Планируется, что полтысячи единиц будут поставлены в Бишкек в этом году, а оставшиеся в следующем. Садыр Жапаров ознакомился с процессом производства и осмотрел выставочную зону дорожно-строительной техники и оборудования. В беседе с руководством завода президент Кыргызстана отметил, что эти автобусы позволят решить проблемы пассажирского автопарка Бишкека.

Кроме того, ранее власти Китая подарили Кыргызстану 100 единиц техники для МЧС. Министерство получило новые автомобили грузоподъемностью до восьми тонн, противопожарные машины с 50-метровыми вышками и уникальные подвесные емкости для вертолетов. Большую часть новой техники отправили в регионы. Она позволит более эффективно тушить пожары в лесах и на больших пастбищах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ