Кыргызстан намерен увеличить объем торговли с китайской провинцией Шаньдун

Президент Садыр Жапаров и руководство китайского региона договорились продвигать совместные торгово-экономические проекты.

20 мая 15:38
Кыргызстан намерен увеличить объем торговли с китайской провинцией Шаньдун Фото: сайт президента Кыргызской Республики

Президент Кыргызстана предложил в несколько раз увеличить товарооборот с китайской провинцией Шаньдун, сообщил президент Садыр Жапаров в рамках встречи с секретарем Парткома провинции региона Линь У, передает «МИР 24».

Договорились активизировать межправительственные контакты и продвигать совместные торгово-экономические проекты. Кроме того, глава государства обратил внимание Линь У на задержки в порту Циндао. Через него кыргызстанские компании получают грузы из Южной Кореи. Президент отметил, что иногда отправка задерживается на три-четыре месяца. В завершение встречи Садыр Жапаров пригласил Линь У посетить Кыргызстан в любое удобное время.

Ранее стало известно, что Китай построит в Кыргызстане солнечную электростанцию мощностью 1ГВт и предприятие по сборке грузовых автомобилей. Об этом заявили Садыр Жапаров и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Сиане. Также главы государств подписали соглашение о строительстве сборочного завода по производству тяжелых грузовиков и автомобилей спецназначения в Кыргызстане.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ