Раннеспелый картофель собирают на юге Кыргызстана

Из-за природных условий на юге страны полевые работы стартуют раньше, чем в других регионах.

25 мая 22:12
Раннеспелый картофель собирают на юге Кыргызстана МТРК «Мир»

Первый урожай картофеля собирают на юге Кыргызстана. В Араванском районе Ошской области корнеплод высадили еще в феврале, а теперь фермеры торопятся подготовить поля для следующей культуры, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Весенний день год кормит. Это пословица точно про фермеров Араванского района. Урожай созрел всего пару дней назад, а самые крупные клубни уже собраны. Осталась вот такая мелочь. Кстати, очень хорошо подходит для пюре. И даже самые маленькие картофелинки аккуратно соберут в мешки, а сверху накроют травой, чтобы сохранить свежесть.

В условиях южного Кыргызстана зарекомендовал себя сорт «ривьера». Фермер Улугбек Маллаев объясняет, картофель жаростойкий и раннеспелый. В этом году клубни получились «товарного» вида.

«Для хорошего урожая нужны дожди. С этим нам повезло в этом году. В основном клубни получились среднего размера. Их лучше берут на рынке. Совсем большие картофелины тоже тяжело продать. Все дело в правильной подкормке земли. Мы используем лишь минеральные удобрения, вроде аммофоса и еще биогумус», – отметил фермер Улугбек Маллаев.

Из-за природных условий на юге Кыргызстана полевые работы стартуют раньше, чем в других регионах. Чтобы не возникло дефицита удобрений и топлива для сельхозтехники, местные власти организовали бесперебойные поставки, к тому же по льготным ценам.

«Если рыночная стоимость ГСМ в районе 73 сомов за литр, мы по линии материальных резервов поставили первую партию по 65 сомов за литр. Сейчас ведем переговоры о поставке второй партии. Также привезли и минеральные удобрения на 25% дешевле рыночной стоимости», – сообщил начальник Управления аграрного развития Араванского района Абдраим Бокоев.

В итоге с 10 соток земли фермеры получают по тонне урожая. После того, как закончат уборку картофеля, на освободившихся полях начнут сеять кукурузу.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА