Спасатели Кыргызстана и Казахстана провели совместные учения по тушению пожара

Между МЧС двух стран действует соглашение об упрощенном переходе границы в экстренных ситуациях.

30 мая 17:36
Спасатели Кыргызстана и Казахстана провели совместные учения по тушению пожара Фото: Shutterstock/FOTODOM

Спасатели Кыргызстана и Казахстана провели совместные учения по тушению пожара в приграничной зоне, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Огонь по легенде возник на автозаправочной станции. Горит крыша. В любую секунду цистерны с топливом могут вспыхнуть. Пламя с АЗС перекинулся на поле. Здесь много сухой травы. До Казахстана меньше километра. Пожар за секунды может добраться до соседней республики, а рядом жилые районы.

«Кыргызстан и Казахстан должны быть всегда на старте. Тем более сейчас начинается сезон жаркой погоды. Сухая трава быстро разгорается, наш главный враг – это ветер. Могут быть большие потери. Поэтому сейчас мы должны все предусмотреть», – рассказал заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области МЧС Казахстана Максат Амантай улы.

Ближайшая скважина в нескольких десятках километров. В таких условиях спасатели используют воду из ближайшей реки Чуй.

«Сейчас идет задача – это защита населенных пунктов и лесных массивов. Рукав большой диаметром, он может бесперебойно подавать воду нескольким машинам», – отметил спасатель из Кыргызстана Алтынбек Курманалиев.

Во время учений отработали взаимную коммуникацию. Между МЧС Кыргызстана и Казахстана есть соглашение об упрощенном переходе границы в экстренных ситуациях. Спасательные группы проходят контроль беспрепятственно.

«В 2020 году именно на этой территории происходил такой пожар. И этот пожар мы взяли по той схеме тушения, по тому периоду. Тогда действительно пламя было большое более 10 гектаров. Здесь еще на территории ДЭУ хранится мазут, АЗС, есть населенные пункты, поэтому выбрали эту местность», – отметил заместитель начальника управления Министерства чрезвычайных ситуаций по Чуйской области Чолпонбек Боскунчиев.

В этом году совместные учения проходят впервые. В планах – тренировки в Таласской области Кыргызстана, а также в нескольких районах Казахстана.

Всего в учениях приняли участие около ста спасателей Кыргызстана и Казахстана, а также привлекли десятки спецтехники из обеих стран.