Общегородской школьный фестиваль спорта стартовал в Бишкеке

Школьники Бишкека приняли участие в городском фестивале спорта

30 мая 23:24
Общегородской школьный фестиваль спорта стартовал в Бишкеке Фото: МТРК «МИР»

«Жеткинчек» в переводе «подрастающее поколение» – под таким названием в Бишкеке проходит второй общегородской школьный фестиваль спорта. В нем принимают участие около тысячи учеников городских среднеобразовательных учреждений, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Приветствие соперника – этикет дзюдоиста. Ученик младших классов Рамазан сегодня впервые участвует в соревнованиях. Борьбой занимается всего месяц. То, что соперник опытнее, его не пугает. Главное – это желание победить.

«Здесь нельзя душить, нельзя драться и всякое такое. Нужно бороться до одного очка. Главная задача – повалить на спину», – рассказал Рамазан Казбеков.

На трибуне за Рамазана переживает его бабушка. Сомневалась, что все получится с первого раза. Но внук не подвел.

«Сначала мы хотели, чтобы он занимался вольной борьбой, но ему больше понравилось дзюдо. Тренер хвалит. Говорит, у него хорошо получается», – сказала Астра Боржукеева.

Сегодня здесь играют в футбол, в шахматы, изучают боевые искусства. А на соседнем ковре борются юные мастера греко-римского стиля. За каждым ребенком наблюдают опытные тренеры.

«Греко-римская борьба очень популярна в нашей стране. Это олимпийский вид спорта. Такие турниры позволяют определить тех, кто в будущем сможет представлять Кыргызстан на международной арене, кто будет бороться за звание чемпионов мира, за олимпийские медали. Для детей это бесценный опыт, фундамент к достижению цели», – отметил главный судья соревнований по греко-римской борьбе Нуржан Сеитбеков.

Те, кто старше 12 лет, к этим соревнованиям не допускаются. Ну, а если соответствуешь критерию, добро пожаловать. На выбор – шесть наиболее популярных в республике видов спорта. В каждом можно попробовать свои силы.

«Участвуя в соревнованиях, дети приобщаются к здоровому образу жизни. Здесь у них появляются новые знакомства, плюс они учатся не только побеждать, но и проигрывать. Все это закаляет молодых спортсменов», – сказал директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Газпром – детям» Каныбек Жолчубеков.

Фестиваль приурочен ко Дню защиты детей. Все участники – это ученики общеобразовательных школ. В этом году праздник спорта собрал около тысячи юных спортсменов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА