Кыргызские тошоки - главное украшение приданного для невесты

Кыргызские тошоки - главное украшение приданного для невесты

Один набор приданного стоит от тысячи долларов.

15 янв 12:15

Бишкек, 15 января 2021.

Зима – самое время для создания тошоков – кыргызских национальных матрасов и одеял. Для этого женщины собираются группами и воссоздают старинные орнаменты или придумывают свои. Наш корреспондент Калия Дуйшебаева узнала о технологии создания.

Наргиза Окешова в этому году подготовила приданное двадцати невестам. Шитьем тошоков – национальных одеял – 26-летняя мастерица занимается всего полтора года, но хорошо знает, какие традиции нужно соблюдать при их изготовлении.

«У кыргызов издревле, когда готовили приданое невестам, шили и приговаривали хорошие пожелания молодой семье. Этому меня научила бабушка. Когда я шью, я тоже говорю свои пожелания. Прошу, чтоб семейная жизнь у них была спокойной, чтоб у пары было взаимопонимание, чтобы у них были здоровые дети», - рассказывает мастерица.

У кыргызов издревле, когда готовили приданое невестам, шили и приговаривали хорошие пожелания молодой семье.

Тошоки всегда занимали важное место в быту кочевых кыргызов. На них спали, ели, встречали гостей. Они были и остаются обязательным элементом приданного невесты. Шили их обычно несколько женщин – мать выходящей замуж девушки и ее родные. В каждой области свои традиции.

Например, в Ошской – дают не меньше 20 одеял и матрасов. На большое приданое берут: 8 тошоков, 6 двухспальных одеял-жуурканов и 4 односпальных.

По традиции для невест готовят 2 вида традиционных одеял. С национальными узорами, и сшитые из лоскутков – кураков. Как рассказывает Наргиза Окешова, существует невероятное количество разных видов узоров и орнаментов. Каждый символизирует традиции и самобытность кыргызов.

Существует невероятное количество разных видов узоров и орнаментов. Каждый символизирует традиции и самобытность кыргызов.

Шитье тошоков требует много времени, сил и терпения. Здесь очень много мелкой работы. Нашей мастерице помогает ее супруг Урмат Окешов. Именно он вырезает маленькие лоскутки, которые она собирает на машинке.

«Мы женаты 5 лет. Я очень горжусь своей супругой. Она старательная, делает все с любовью. Во время карантина я остался без работы и сейчас помогаю супруге», - рассказывает Урмат.

Заказчиков много. В основном – это жители столицы и соседних областей. Несколько раз кыргызские тошоки отправили в Россию и Турцию. Национальные одеяла сейчас - предмет интерьера. Эрмек Жанышова – постоянный покупатель. Говорит, это отличный подарок родным и друзьям.

«Тошоки — отличный подарок родным и друзьям», — заверяют постоянные клиенты.

«Этими тошоками, например, я уже пользуюсь полтора года. Качество отличное. И украшают дом. Как-то мне показали фотографии работ Наргизы, и с тех пор мы постоянные покупатели», - поделилась Эрмек.

Кроме тошоков Наргиза шьет эко-сумки в национальном стиле. Она не только отдает дань традициям своего народа, но и призывает беречь природу - отказаться от пластиковых пакетов.

Один набор приданного для невесты стоит от тысячи долларов и выше. Цена зависит от количества предметов.

 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ О ТРАДИЦИЯХ