О чем пишут мировые СМИ: отчет ВОЗ о коронавирусе и возвращение Берлускони

О чем пишут мировые СМИ: отчет ВОЗ о коронавирусе и возвращение Берлускони

Эксперты ВОЗ заявили о снижении смертности от коронавируса в мире. Сильвио Берлускони намерен баллотироваться в сенаторы.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
11 авг 09:00

Количество смертей от коронавируса в мире снизилось на 9% за последнюю неделю, гласит отчет ВОЗ. Число новых случаев заболевания за этот период оставалось «относительно стабильным», сообщает The Guardian. Так, за период с 1 по 7 августа в мире зарегистрировали почти 7 миллионов новых случаев заражения и около 14 тысяч летальных исходов. В Африке смертность снизилась на 70%, в Европе на 15%, в обеих Америках – на 10%. Рост зафиксирован только на Ближнем Востоке – на 19%. Доминирующим в мире остается субвариант Omicron BA.5.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони планирует вернуться в политику. 85-летний лидер Forza Italia, заявил, что будет баллотироваться в сенаторы на выборах 25 сентября, сообщает Politico. Берлускони трижды возглавлял итальянское правительство, но в 2013 году был отстранен от участия во всеобщих выборах на шесть лет за мошенничество с налогами. В январе он сделал попытку стать президентом Италии, но снял свою кандидатуру, поняв, что не получит необходимого количества голосов в парламенте.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял военно-морской парад на Каспии. Он посетил расположенную в западном регионе воинскую часть «Гаршы», сообщает Turkmenportal. В военном смотре были представлены различные типы кораблей, боевые катера и лодки. Кроме того, в параде приняли участие гидрографические корабли «Умман» и «Асуда», предназначенные для исследований рельефа морского дна. Президент отметил, что смотр прошел на высоком уровне.

В Кыргызстане пройдет международный благотворительный забег «SNOW LEOPARD RUN 2022». Он состоится в Бишкеке 25 сентября, сообщает «Комсомольская правда. Кыргызстан». Дистанция забега составит 21 километр, маршрут одобрен Ассоциацией международных марафонов и пробегов AIMS. Ожидается, что в мероприятии примет участие рекордное количество бегунов – пять тысяч человек. Для детей от трех лет предусмотрены символические дистанции в 100, 300 и 500 метров. В прошлые годы на деньги, собранные в ходе марафона, были приобретены фотоловушки для снежных барсов.

В Кишиневе устраняют последствия урагана, который обрушился на город 9 августа. Муниципальные службы занимаются расчисткой улиц, освобождая доступ в первую очередь к образовательным и социальным учреждениям, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Больше всего пострадали сектора Рышкановка и Чеканы. Стихия повредила жилые дома, у некоторых из них сорвало крыши и затопило подвалы. Из резервного фонда Кишинева на проведение восстановительных работ выделили 2,5 млн леев.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА