О чем пишут мировые СМИ: новая стрельба в США и демографический кризис в Японии

О чем пишут мировые СМИ: новая стрельба в США и демографический кризис в Японии

Семь человек погибли в результате очередного нападения со стрельбой в США. Премьер-министр Японии заявил, что страна вскоре может перестать функционировать как общество.

24 янв 08:38

Семь человек стали жертвами стрельбы в северной Калифорнии. Два нападения произошли на грибной ферме и в транспортной компании, сообщает The Guardian. Полиция арестовала предполагаемого виновника по имени Чжао Чунли (67 лет). Известно, что он работал на одном из предприятий. Его мотивы устанавливаются, ведется расследование. Данный случай стал уже шестым массовым расстрелом в США с начала года. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назвал происходящее чередой трагедий.

Япония переживает демографический кризис, из-за которого рискует «перестать функционировать как общество», заявил премьер-министр страны Фумио Кисида. Данный вопрос следует решить «сейчас или никогда», сообщает CNN. Кисида призвал правительство удвоить расходы на программы, связанные с детьми. В апреле 2023 года будет создано новое агентство, которое будет заниматься этим вопросом. Также властям следует смягчить миграционную политику. В 2022 году в Японии зарегистрировали наименьшее число рождений за все время наблюдений – 800 тысяч. Также Япония занимает второе место в мире после Монако по количеству людей старше 65 лет – около 28%.

Казахстан возобновляет прямое авиасообщение с Азербайджаном. Регулярные пассажирские рейсы свяжут Баку с Астаной и Алматы, сообщает «Казахстанская правда». Рейсы из Баку в Астану возобновятся с 10 марта и будут производиться два раза в неделю, по четвергам и субботам. Рейсы из Баку в Алматы возобновятся с 11 марта и будут совершаться по средам и воскресеньям.

Белорусские полярники совершили первый научный поход в ранее не изученный район Антарктиды. Группа из семи человек достигла горного массива DSF, который расположен в глубине материковой части континента на высоте 1451 км над уровнем моря, сообщает БелТА. Полярники провели ряд исследований, провели отбор проб и природных материалов. Также была заложена памятная капсула с государственной символикой Беларуси, списком сотрудников 15-й Белорусской антарктической экспедиции и кратким описанием научных целей и задач белорусских ученых в Антарктиде.

В Бишкеке пройдет международный турнир по историческому фехтованию. В нем примут участие, помимо отечественных спортсменов, представители России, Казахстана и Узбекистана, сообщает «Вечерний Бишкек». Они будут бороться за победу с номинациях «Триатлон», «Лонгсворд» (длинный меч) и «Сабля». Всего ожидается участие 43 спортсменов из разных стран. Соревнования пройдут 28 января.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА