Кыргызстан представил концепцию своего председательства в СНГ в 2023 году

Кыргызстан представил концепцию своего председательства в СНГ в 2023 году

Соответствующая концепция была представлена на первом в этом году заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
31 янв 14:08

Кыргызстан обозначил приоритеты своего председательства в СНГ в 2023 году. Соответствующая концепция была представлена на первом в этом году заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ в Минске, сообщает ТАСС.

Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Асеин Исаев в ходе презентации заявил, что основной упор в концепции будет сделан на экологическом
аспекте.

«В последний год в Кыргызской Республике это очень активно развивается. Мы – горная страна, у нас много рек, озер. Очень сильно развивается экологический туризм. И мы хотели бы, чтобы эти аспекты более явственно были выделены в работе СНГ. И, конечно, мы очень надеемся, что государства СНГ будут помогать нам в этой работе», – отметил он.

Кыргызская сторона призывает активизировать взаимодействие с международными организациями по вопросам изменения климата и продовольственной безопасности. «Чтобы то, что наработано в рамках СНГ, было бы ретранслировано в ООН, а то, что есть в рамках ООН, мы могли бы использовать в рамках СНГ, есть такая идея», – сказал дипломат.

Также в числе приоритетов председательства в Содружестве у Бишкека – запуск соглашения о свободной торговле услугами, развитие возобновляемых, безуглеродных и низкоуглеродных источников энергии, продолжение диалога по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечению безопасности и надежности поставок, сотрудничество в сфере развития международных транспортных коридоров по направлениям «восток – запад» и «север – юг» и гармонизация соответствующих правовых актов, информационная безопасность. Кроме того, Исаев обратил внимание на важность усилий по интеграции трудовых мигрантов в общество стран, где они находятся, формирования толерантного и уважительного отношения к их культурам и языкам.

Дипломат отметил и необходимость в рамках борьбы с терроризмом, оргпреступностью, наркоугрозой расширять взаимодействие профильных структур СНГ с соответствующими структурами других региональных организаций – ШОС, ОДКБ, ООН.

Кроме того, Кыргызстан призвал партнеров по СНГ популяризировать русский язык через творчество известного писателя Чингиза Айтматова.

«Исаев призвал партнеров поддержать и принять активное участие в тематических мероприятиях, планируемых к проведению на площадке СНГ в честь 95-летия выдающегося писателя Чингиза Айтматова и популяризации русского языка через изучение его произведений в рамках объявленного в СНГ 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения», – цитирует РИА «Новости» представителя пресс-службы МИДа.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА