Сумолок – символ праздника: в Бишкеке готовятся к Наврузу

21 марта в Кыргызстане ожидаются масштабные гуляния. На центральной площади пройдет театрализованное представление с участием первых лиц государства.

17 мар 17:42
Сумолок – символ праздника: в Бишкеке готовятся к Наврузу Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Кыргызстане готовятся к Наврузу. Весенний день равноденствия отмечают 21 марта. В честь этого праздника по традиции готовят сумолок. Его в эти дни варят в каждом районе Бишкека, передает «МИР 24».

Праздник весны Навруз
В некоторых местах, в школах или образовательных центрах, праздничная, полезная каша уже готова. По традиции казан – в нем варят сумолок – открывает самая старшая женщина. Перед этим она окуривает место арчой или сухими ветками можжевельника и говорит пожелания, призывает покровительницу детей и домашнего очага Умай-Эне. Далее обязательно проходит дегустация сумолока, его пробуют мизинцем и снова говорят пожелания. Праздничное блюдо готовят из измельченной проросшей пшеницы, добавляют немного растительного масла, воду, орехи и сухофрукты. Сумолок готовят всю ночь, а утром открывают.

«Такие мероприятия сегодня по всему городу. Так мы хотим показать и объяснить детям важность праздника, продемонстрировать наши традиции. Они все это могут прочитать в книжках, но, когда это показывают в жизни, лучше запоминается», – сказала заместитель главы Ленинского района Бишкека Айзада Жунусова.

21 марта в Кыргызстане ожидаются масштабные гуляния. На центральной площади пройдет театрализованное представление с участием первых лиц государства. Уже сегодня мэрия Бишкека объявила, что с 17 по 21 марта улицы в районе площади частично будут перекрывать. Проходит репетиция.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА