«Говорящие» этно-узоры: коллекцию национальной одежды представили в Бишкеке

Возвращение к истокам не просто дань моде, а философия стиля. С ней согласны и эксперты.

18 мар 14:18
«Говорящие» этно-узоры: коллекцию национальной одежды представили в Бишкеке Фото: МТРК «МИР»

Кыргызстанский дизайнер Толгонай Байры представила в Бишкеке коллекцию национальной одежды. Созданные ею образы востребованы и в странах Европы. Многие наряды выставлены на подиумах Милана и Парижа. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова побывала на дефиле.

Выход каждой модели становится мини-шоу. Музыка, танцы – коллекцию в этно-стиле презентовать нужно гордо, считает дизайнер. Возвращение к истокам не просто дань моде, а философия стиля. С ней согласны и эксперты.

«Года четыре назад я наблюдал за тем, как бренды пытались подражать западным, восточным. Теперь они начинают смотреть на наши культурные коды как на способы воскресить не только культуру, но и интерес наших людей к национальной моде», – отметил модный эксперт Азат Марат.

В этно-коллекции дизайнера Толгонай Байры больше пяти направлений. Верхняя одежда, спортивные костюмы, вечерние наряды. Всего около 200 образов для мужчин и женщин.

Модный гороскоп на весну-2023 для всех знаков зодиака
Уникальность коллекции еще и в том, что любой образ можно применить в повседневной жизни. К примеру, вот такая куртка-бомбер. Она полностью обшита национальными орнаментами, есть удобный замочек, по бокам карманы, куртку можно надеть как с платьем, так и с брюками.

Создается одежда в этой мастерской. Работа не прекращается ни на минуту. Ведь многие вещи отшивают вручную.

«К примеру, края национального женского пояса белдемчи мы шили вручную, потому что там очень твердый материал, машинка не справляется. Шов должен быть незаметным, и это была одна из самых сложных задач», – говорит мастерица Жайкал Жигитекова.

По словам дизайнера Толгонай Байры, все этно-узоры на одежде «говорят». Несут смысл. К примеру, эти завитушки – рога оленихи – символ плодородия. Образы приходят только, когда в руках лекало, рассказывает Толгонай. По профессии она финансист, но любовь к моде началась еще в детстве.

«Я помню, как гости, родственники смеялись над моими переодеваниями, но для меня это было серьезно. Я с удовольствием переодевалась, дефилировала. Даже в детском саду устраивала бомонды», – вспоминает Толгонай Байры.

Пользуется спросом ее образы и за рубежом. Более того, европейские коллеги начали сами включать в свои костюмы кыргызские орнаменты.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА