Весенний фестиваль по конноспортивным играм состоялся в Бишкеке

Помимо местных жителей посмотреть финальные соревнования Национальных конноспортивных игр в Бишкек приехало множество зарубежных туристов.

22 мар 11:22
Весенний фестиваль по конноспортивным играм состоялся в Бишкеке Абылай Саралаев/ТАСС

В честь праздника Навруз на городском ипподроме Бишкека провели весенний фестиваль по конноспортивным играм. Самым зрелищным получился турнир по кок-бору, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

По традиции каждая игра начинается с дружеского рукопожатия. И вот, наконец, стартовый свисток. Два всадника, мешая друг другу, стараются поднять с земли 30 килограммовую тушу козла, чтобы затем закинуть ее в тай-казан – ворота соперника.

На трибунах аншлаг. Помимо местных жителей посмотреть финальные соревнования Национальных конноспортивных игр в Бишкек приехало множество зарубежных туристов.

«Мы очень впечатлены этой игрой. Удивляет, как лошадь и наездник чувствуют друг друга. Они как один организм играют. Просто нет слов», – рассказали туристы из Белигии.

«Мы узнали, что это традиция ходить на ипподром, решили тоже поддержать ее в этом году. Довольно-таки интересно», – поделились туристы из Москвы.

Мне животных немного жалко и людей. Это довольно опасная игра. Но в принципе любой вид спорта с лошадьми – это довольно опасно и травматично. Это было ожидаемо.

Игра действительно травмоопасная. Поэтому врачи, дежурящие рядом с полем, в постоянной готовности оказать помощь пострадавшим. Разряжает напряженную атмосферу комментатор.

«Спортивные соревнования – это своего рода шоу, праздник, спор. Здесь нужно разговаривать на одном языке с народом. Где-то пошутить, рассмешить, где-то постараться успокоить трибуны. Чтобы людям было весело и интересно не просто смотреть игру, но и слушать. Иногда между командами нарастает напряжение, тогда приходиться разряжать обстановку», – рассказал комментатор по национальным видам спорта Асылбек Озубеков.

У соревнований солидный призовой фонд. Команды победители получат миллион сом, это около 900 тысяч рублей. Не оставят призеров без ценных подарков и спонсоры турнира.

«Уже прошла игра первой лиги, где чемпионом стала команда из Джалалабада – Джаштык. С каждым годом увеличивается интерес к кок-бору. Всего по Кыргызстану сейчас около 100 команд. Здесь же принимали участие 37. Параллельно соревнования проходят и в Ошской области. Плюс хорошая поддержка со стороны нашего президента. Поэтому я думаю, мы стоим на правильном пути развития национальных видов спорта», – отметил президент федерации кок-бору Талас Бегалиев.

Помимо кок-бору в эти праздничные дни в Бишкеке проходят соревнования по ат-чабыш, это забег на длинное расстояние, салбуурун – охотничьи игры с ловчими птицами и собаками, а также кыргыз-курош – борьба на поясах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА