О чем говорят в мире: вспышка вируса Марбург в Танзании и референдум в Австралии

О чем говорят в мире: вспышка вируса Марбург в Танзании и референдум в Австралии

Власти Танзании заявили о вспышке болезни, вызванной вирусом Марбург. В Австралии готовят референдум о признании коренных народов в конституции.

23 мар 09:13

Танзания объявила о первой вспышке болезни, вызванной вирусом Марбург. Пять человек скончались, еще трое инфицированы, сообщает The Guardian. Кроме того, власти выявили 161 человека, который контактировал с заболевшими и также может быть заражен. В северо-западный регион Кагера, где происходит вспышка, направлена группа реагирования на чрезвычайные ситуации, а соседние страны усилили контроль на границах. Марбург относится к тому же семейству вирусов, что и Эбола, а уровень смертности от него колеблется в пределах 24-88%.

В Австралии планируют провести первый за 24 года референдум. Его участникам предстоит ответить на вопрос: должны ли коренные народы, которые составляют 3,2% населения, быть признаны в конституции, сообщает CNN. В случае положительного решения аборигены смогли бы создать собственный консультативный орган для обращений к парламенту и исполнительному правительству. Точная формулировка будет внесена в парламент на следующей неделе, а сам референдум может состояться в период с октября по декабрь 2023 года.

В Молдове с 23 марта внедряют новые правила утилизации автомобильных шин. Согласно им, ответственность за оборот использованных шин, начиная со сбора и заканчивая переработкой, ложится на производителя или импортера, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Компании обязаны организовать соответствующую инфраструктуру и получить разрешение на переработку опасных отходов либо заключить договор с экологическим оператором.

Гражданку Казахстана, которую приговорили к 20 годам лишения свободы во Франции, признали невиновной. В тяжелой жизненной ситуации женщину поддержали казахстанские дипломаты, сообщает Kazakhstan Today. В 2016 году супруг Софии Боднарчук в ее присутствии застрелил собственных родителей. Правоохранительные органы решили, что она была сообщницей супруга. София провела в тюрьме 5,5 лет. Теперь французскому государству предстоит возместить нанесенный ущерб.

Российские авиаперевозчики возобновляют прямые рейсы на Иссык-Куль (Кыргызстан). «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» вводят в расписание маршрут Москва-Тамчи, сообщает 24.kg. «Аэрофлот» со 2 мая будет выполнять по четыре рейса в неделю, «Уральские авиалинии» с 27 апреля организуют ежедневные рейсы из Домодедово. Длительность перелета составит 4,5-5 часов, тарифы выросли на 20-25% по сравнению с прошлым годом.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА