В Бишкеке вручили театральную премию «Вдохновение»

Победителей выбрали в 24-х номинациях. Им вручили золотые статуэтки и денежные призы.

27 мар 22:21
В Бишкеке вручили театральную премию «Вдохновение» Фото: МТРК «МИР»

В Бишкеке в международный день театра вручили национальную театральную премию «Эргуу», что в переводе на русский значит «Вдохновение». В этом году золотые статуэтки присуждали в 24 номинациях. На церемонии побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Улицы Бишкека на один день стали сценой. Ведь театральное шествие – целое представление. В творческой колонне – актеры, режиссеры, сценаристы, а еще клоуны и жонглеры. Артисты прошлись от площади Ала-Тоо до драмтеатра.

Первыми на ковровую дорожку вступили заслуженные артисты. За ними – молодое поколение. И команда поддержки. В этом году на суд жюри были представлены около 75 спектаклей, концертных и цирковых программ.

От оружия пропаганды до культурного феномена
«В течение какого-то времени идет просмотр этих спектаклей и выбираются победители в разных номинациях. В прошлом году Русский драматический театр забрал огромное количество наград за спектакль «Ревизор». В этом году мы пришли поболеть за своих коллег», – сказала заслуженная артистка Кыргызстана, член отборочной комиссии Галина Кетова.

В жюри – около 60-ти человек. Все они оценивали постановки по пятибалльной системе. А итоги отправляли в счетную комиссию. Так что интрига – кто победит – сохранялась до последнего.

«Мы дома по ссылкам смотрели все спектакли – по номинациям. Лучшая мужская роль, лучшая постановка и так далее. Мы сами до последнего не знали, кто победит. Когда оценивающих очень много, думаю, действительно, побеждает сильнейший», – отметила заслуженная артистка Кыргызстана Гульмира Ташматова.

Особую грамоту за вклад в развитие театрального искусства получил Уланмырза Карыпбаев – самый молодой режиссер Астанинского государственного театра драмы и комедии. Ему – 27, а за плечами – несколько постановок, причем успешных. Он не раз был победителем премии «Вдохновение» в прошлые годы.

«Это сильная мотивация для деятелей театра, потому что ты начинаешь работать. Вот в 2021 году мы поставили спектакль в Джалал-Абаде, и этот спектакль получил три номинации. Лучшая женская роль, лучший художник и лучшая режиссура. Это говорит о том, что не зависит от места. Вы понимаете, иногда областной театр опережает столичные. Потому что спектакль был лучше», – признался главный режиссер Астанинского государственного театра драмы и комедии Уланмырза Карыпбаев.

Победителей выбрали в 24-х номинациях. Им вручили золотые статуэтки и денежные призы. Но служители театра говорят: главная награда для них – полные залы и овации.

В прошлом году правительству удалось почти на 100% повысить заработную плату театральным деятелям.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ