Попытку госпереворота пресекли в Кыргызстане: подробности

По данным спецслужб, группа готовила массовые акции протеста, которые потом должны были привести к уличным беспорядкам и захвату власти.

06 июн 15:36
Попытку госпереворота пресекли в Кыргызстане: подробности МТРК «Мир»

В Кыргызстане задержали подозреваемых в планировании государственного переворота. По данным спецслужб, группа готовила массовые акции протеста, которые потом должны были привести к уличным беспорядкам и захвату власти, сообщает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Спецслужбы получили аудио и видеоматериалы о планах преступной группы к насильственному захвату власти. Это и послужило поводом для задержаний.

Среди подозреваемых – гражданская активистка и председатель одной из политических партий. Ее считают организатором преступной группы.

На регулярной основе проводились тайные встречи, направленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц против государственных структур с обсуждением планов по насильственному захвату власти. Следствием установлено, что в данную организованную группу было привлечено более ста человек из различных слоев общества и разных регионов страны, между которыми были четко распределены роли с конкретными заданиями.

По информации силовиков, приступить к активным действиям члены группы собирались сразу после возникновения недовольства в обществе. Так же установлено, что в ближайшее время группа ожидала поступления финансирования.

В Госкомитет Национальной безопасности доставили более 30 участников группы. По данным спецслужб, они уже дали признательные показания.

Также в ходе обыска у задержанных обнаружены вещественные доказательства. Спецслужбы Кыргызстана проводят следственные мероприятия для установления других причастных лиц.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА