Эмир Катара впервые прибыл с государственным визитом в Кыргызстан

В Кыргызстан Тамим аль-Тани прибыл из Самарканда, где уже прошли переговоры с лидером Узбекистана.

06 июн 23:03
Эмир Катара впервые прибыл с государственным визитом в Кыргызстан Фото: сайт президента Кыргызской Республики

В Бишкек с государственным визитом прибыл эмир Катара. Это его первая поездка в Кыргызстан, передает телеканал «МИР 24».

Гостя встретил президент Садыр Жапаров. Шейху поднесли букет красных роз и поднос со сладостями. Тамим аль-Тани попробовал боорсоки – кыргызский аналог пышек. Затем, прямо на летном поле, для него устроили небольшой концерт.

Особый интерес у эмира вызвали убранство кыргызской юрты и собаки породы тайган. У входа в аэропорт главу Катара встретили всадники на лошадях. По городу кортеж двигался в сопровождении мотоциклистов. В среду главы государств проведут переговоры, ожидается подписание ряда документов.

В Бишкек эмир прибыл из Самарканда, где уже прошли переговоры с лидером Узбекистана. Стороны договорились о совместных проектах на 12 миллиардов долларов в энергетике, газохимической отрасли и сельском хозяйстве. Подписаны 15 документов, в том числе об отмене виз для владельцев диппаспортов. Столицы двух стран свяжут регулярные рейсы, а в Дохе вскоре появится посольство Узбекистана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ