В парках и скверах Бишкека распустились 140 тысяч тюльпанов

Озеленители обещают, что до конца мая на клумбах кыргызской столицы появятся несколько десятков видов цветов.

12 апр 13:36
В парках и скверах Бишкека распустились 140 тысяч тюльпанов Фото: Shutterstock/FOTODOM

140 тысяч тюльпанов распустились в Бишкеке. Больше, чем в прошлом году. Озеленители обещают, что до конца мая на клумбах кыргызской столицы появятся несколько десятков видов цветов. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова о том, как преобразился город.

Какие цветы и травы сажать
В этом году столицу украсили шесть видов тюльпанов. Цветы посадили в парках и скверах по всему городу.

«Каждый раз восторгаемся, это такое чудо», – делится жительница Бишкека Галина Дерево.

Голландские луковицы сотрудники «Бишкекзеленхоза» высадили еще прошлой осенью. За зиму они напитались влагой и вовремя зацвели.

Кроме них в столице высадят полтора миллиона цветов. Сальвии появятся на аллеях уже через две недели. Пока они крепнут в столичной оранжерее.

«Сальвии растут из семян. Сначала их сеем, примерно через неделю появляются отростки, когда они подрастают, пересаживаем в маленькие мешочки с землей и переносим из парника во двор. Там они быстрее начинают цвести», – рассказала сотрудница муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Гульжамал Заирова.

В столице высадят 25 видов однолетних растений. Семена привезли из Европы. Чаще других жители увидят красный и желтый колюс. Эти растения лучше всего приспособились к климату Бишкека.

«Прежде чем посадить цветы, мы обязательно консультируемся со специалистами Академии наук. Выбираем цветы, которые могут перенести небольшие весенние заморозки и жару. Также растения устойчивы к засухе», – отметил главный агроном муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Жаныбек Жумалиев.

Цветочники «Бишкекзеленхоза» продолжат ухаживать за цветами на улицах столицы. И просят жителей уважать их труд.

«Обидно, когда наши тюльпаны или другие цветы рвут, топчут, уносят домой с корнем или луковицей. Многие знают, что тюльпаны у нас голландские. Иногда видим, что их прямо охапкой забирают. Ну что мы с ними сделаем, они же убегают и в основном это дети. Мы просим всех жителей быть бережными к цветам», – призвала бригадир муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Алтын Бакирова.

Коммунальные службы сейчас оформляют городские клумбы. В этом году на улицах вместе с цветами будет много хвойных композиций.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА