День космонавтики в Бишкеке: на улице Гагарина читали стихи и провели викторину для прохожих

В столице Кыргызстана отмечают День космонавтики. Праздничные мероприятия проходят по всей республике.

12 апр 18:37
День космонавтики в Бишкеке: на улице Гагарина читали стихи и провели викторину для прохожих Фото: МТРК «Мир»

В столице Кыргызстана отмечают День космонавтики. Праздничные мероприятия проходят по всей республике. Они охватили несколько школ и профессиональные образовательные учреждения, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

В этой школе на улице Гагарина День космонавтики – один из главных праздников. Дети подготовили танцевальные номера, стихи и выставку прикладного мастерства. Все это дань памяти Герою Советского Союза.

«Есть такая знаменитая фраза Юрия Гагарина, он на старте говорил «Поехали!» – вспомнила ученица 10 класса школы Бишкека Мадина Эралиева.

Недалеко от учреждения – бюст Юрия Гагарина. К нему с самого утра приносят цветы. О первом полете человека в космос школьники знают все.

«Это было очень значимым событием для всей страны. В то время все по радиоприемникам наблюдали за его полетом. Мне бабушка очень часто рассказывала про его полет», – сообщила ученица 10 класса школы Бишкека Айтурган Мамбетова.

Улица Гагарина в Бишкеке одна из центральных. И сегодня здесь проходит образовательная акция.

Кристина Демиденко, как и другие школьники, раздает прохожим памятки с краткой биографией Юрия Гагарина. Сама знает ее наизусть.

«Он был третьим ребенком в семье. 9 марта ему бы исполнилось 90 лет. Я в детстве хотела стать космонавтом, так как мой папа родился в День космонавтики», – поделилась ученица школы Кристина Демиденко.

Участники уличной викторины с радостью рассказывают о каждом шаге Гагарина к космосу.

«Уже перед самым стартом, когда скафандр был на Юрии Гагарине, вдруг кто-то спохватился, что нет никаких опознавательных знаков. Тут же побежали, принесли, как рассказывают, красную краску и на шлеме написали СССР», – отметила заместитель директора по воспитательной работе гимназии Бишкека Танзиля Саманчинова.

Праздник и в единственном авиационном институте республики. На его территории ко Дню космонавтики открыли крупнейшую фотодокументальную выставку.

«Это моя любимая фотография – открытая улыбка Юрия Алексеевича Гагарина. Светлая его душа. Смотришь на Гагарина и как будто в открытый космос глядишь», – признается Семен Яковлев.

Елена Гагарина: Мне до сих пор присылают вещи, связанные с отцом
Семен Яковлев – летчик. Ему довелось один раз встретиться с Гагариным в 1961 году. На протяжении 18 лет он главный организатор выставки. Начинал с четырех стендов, теперь их больше 100. Восторг от первого полета человека в космос переживает до сих пор.

«Радость и торжество людей были вторыми по значимости после Победы 1945 года. Все радовались. 12 апреля я был в армии, мы были готовы друг друга обнимать, целовать», – организатор выставки Семен Яковлев

В самом институте прошел концерт. На него военнослужащие, абитуриенты вуза и общественные деятели. Все песни были о небе.

Отмечают в Кыргызстане и день рождения первого покорителя космоса – 9 марта.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА