Национальная киностудия «Кыргызфильм» имени Толомуша Океева оцифровала дебютный художественный фильм Океева. В современный формат переведёна лента «Пастбище Бакая» («Небо нашего детства»), снятая в 1966 году. 

Оцифрованный фильм уже можно посмотреть на YouTube-канале«Кыргызфильма». 

По сценарию, мальчик приехал на горное пастбище к родителям на летние каникулы из города, где он учится в школе и живет в доме старшей сестры. Стареющим родителям, особенно отцу, хочется оставить сына в кочевье. Старшие дети давно живут в городе, их уже не вернуть. Кто возьмет в свои руки хозяйство, кто будет рядом с родителями в старости?

В начале года у киностудии «Кыргызфильм» впервые появился аппарат для оцифровки кинопленки. Новое оборудование позволяет переводить в электронный формат фильмы, снятые на кинопленку, в формате 4К и увидеть классику кыргызского кино в лучшем качестве. До этого фильмы оцифровывали методом видеозахвата, недостатком которого является значительная потеря качества.

Оцифровка киноархива ведёт «Кыргызфильм» с сотрудничестве с Центральным государственным архивом при поддержке Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТіКА). 



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ