Бишкек и Ташкент договорились упростить взаимную торговлю

В столице Кыргызстана прошел деловой форум представителей бизнеса двух стран.

26 янв 19:15
Бишкек и Ташкент договорились упростить взаимную торговлю Фото: Shutterstock/FOTODOM

Бизнесмены Кыргызстана и Узбекистана намерены создать зеленые коридоры для сельхозпродукции и признать сертификаты качества обеих стран равнозначными. Деловой форум состоялся в Бишкеке, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Кыргызские производители заявляют о дисбалансе товарообмена. В 2021-м Кыргызстан импортировал из Узбекистана сельхозпродукцию на 70 миллионов долларов, а экспорт молока и мяса в соседнюю страну оказался в десять раз меньше. Все – из-за отсутствия зеленых коридоров на границе.

«Представитель торгово-промышленной палаты Узбекистана сообщил, что они нуждаются в молоке и мясе, но это продукты скоропортящиеся и нам нужно взаимное признание ветеринарных сертификатов. От предпринимателей поступают жалобы, что наши сертификаты там не признаются. Мы сейчас эти вопросы подняли», – отметил исполнительный директор ассоциации агропромышленного комплекса Кыргызской Республики Рустам Балтабаев.

Кыргызстан предложил Узбекистану совместно создать пункт пропуска товаров на юге республики в Джалал-Абадской области. Он станет вторым по счету, и первым для скоропортящейся продукции. Узбекские производители медикаментов идею поддержали.

«Чтобы помочь тем нуждающимся пациентам, в таких продуктах как парентеральное питание, то есть аминокислоты. Это реанимационные пациенты, это те критические состояния, которые необходимо лечить быстро и нельзя ждать. Иностранное производство на территории республики Узбекистан, позволит потребителю из Кыргызстана получить экономически выгодные продукты, которые отвечают европейским стандартам качества», – сказала представитель фармацевтической компании Республики Узбекистан Феруза Латыпова.

В 2021-м году товарооборот между странами составил 500 миллионов долларов. В планах – увеличить показатель в четыре раза. Рассчитывают стороны и на развитие совместного бизнеса. Сейчас в Кыргызстане 22 совместных предприятия и 38 узбекских.

«Приглашаю всех креативных предпринимателей Узбекистана стать резидентами парка. Для масштабных инвестиций в объекты национального уровня, планируется создать особый статус стратегического инвестора с повышенными мерами поддержки и гарантиями безопасности», – заявил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве. Также стороны обязались обсудить в профильных кругах снятие барьеров на границе.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ