Первая передвижная лаборатория по изучению смога появилась в Бишкеке

С помощью установленного в ней оборудования можно измерять качество воздуха и изучать загрязнения.

31 янв 15:49
Первая передвижная лаборатория по изучению смога появилась в Бишкеке Абылай Саралаев/ТАСС

Первая передвижная лаборатория по изучению качества воздуха появилась в Бишкеке. Столица Кыргызстана входит в мировой антирейтинг городов с самым густым смогом. С помощью научного автомобиля следить за вредными выбросами станет проще, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Для кого смог особенно опасен
Пока передвижная лаборатория только готовится к поездкам по Бишкеку, но надежды на нее большие. С помощью установленного в ней оборудования можно измерять качество воздуха и изучать загрязнения. Вопрос для столицы важный: тема смога актуальности не теряет.

«Можно узнать: загазованность идет от ТЭЦ или от машин, от какого именно автомобиля – дизельного или работающего на бензине», – рассказал заведующий кафедрой автомобильного транспорта Кыргызско-Российского славянского университета Дмитрий Глазунов.

Эти функции, говорят специалисты, позволят бороться со смогом предметно. Такого оборудования в Кыргызстане пока не было.

«Здесь есть измеритель частиц, который позволяет определить концентрацию в воздухе диоксида азота, диоксида углерода. Мы можем выезжать по всему Кыргызстану», – отметил доцент кафедры автомобильного транспорта Кыргызско-Российского славянского университета Мирлан Алсеитов.

В университете, который и будет заниматься исследованиями, говорят: виновных в загрязнении воздуха теперь можно будет штрафовать. Планируют работать совместно с надзорными органами. Все – ради экологии.

«Мы обращались в МЧС, Минобрнауки, но везде проблема одна – нет финансирования. Чтобы машина работала, ее нужно заправлять, нужно платить специалистам, а на данный момент мы, можно сказать, работаем на энтузиазме», – сказал Дмитрий Глазунов.

Скоро в университете обнародуют результаты тестовой поездки в один из жилмассивов Бишкека. Уже известно, что воздух там сильно загрязнен, и в нем есть частицы, опасные для людей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА