Человек-созидатель: история создания крупнейшего агрохолдинга Кыргызстана

Человек-созидатель: история создания крупнейшего агрохолдинга Кыргызстана

Сегодня интересы Туратбека Укубаева представлены практически во всех отраслях сельского хозяйства в стране. Это десятки видов зерновых, куриные яйца и мясо, племенной крупный рогатый скот и обширные виноградники.

Фото: МТРК «МИР»
31 янв 18:09

Никогда в жизни не получал зарплату и работал только на себя. Сегодня интересы Туратбека Укубаева представлены практически во всех отраслях сельского хозяйства в стране. Это десятки видов зерновых, куриные яйца и мясо, племенной крупный рогатый скот и обширные виноградники. Строить свою империю мужчина начал в 23 года.

Свадьба. Шампанское. Идея

В 1994 году окончив университет, Туратбек Укубаев решает жениться. В молодой стране дефицит практически всего. Особенного шампанского к столу. Его мужчина раздобыл в последний момент, значит – в другом городе и втридорога. Тогда и возникла идея заняться перспективным бизнесом. За технологией вчерашний студент пошел в библиотеку, первую партию приготовил у себя дома.

«Я сумел повторить технологию производства шипучего вина. Поставил себе цель – построить завод. Люди, которым я это рассказывал, удивлялись, говорили, что это невозможно. Но у меня ушло на это четыре года», – рассказывает Туратбек Укубаев.

Преимущество молодости – это амбиции, вспоминая молодость, говорит Туратбек Укубаев. Тогда в 94-м году молодой человек вложил в дело все свои накопления – 1500 долларов.

Сегодня производство Туратбека Укубаева самое крупное в стране. В день выпускается около 20 тысяч бутылок. За соблюдением технологий следят специалисты.

«Для производства шампанского необходим виноматериал. Это сброженное, но не очищенное вино. Его мы заготавливаем с августа по сентябрь, в сезон сбора винограда. Виноградники у нас в Чуйской и Джалал-Абадской областях», – объясняет главный технолог Алай Акунов.

Хранилище вмещает больше миллиона литров будущего виноматериала. Чтобы шампанское получилось вкусным, нужно чтобы сырье настоялось минимум шесть месяцев.

Настоявшийся виноматериал направляют в цех шампанизации. В огромных емкостях в него добавляют два важных компонента – сахар и дрожжи.

«Дрожжи мы используем специальные. Шампанские. В Италии их заказываем. Продукт жизнедеятельности дрожжей – это углекислота и спирт. По мере нарастания давления во время брожения газ не улетучивается в атмосферу, он вынужден растворяться и связываться в вине, вследствие чего и образуется шампанское», – рассказывает Алай Акунов.

У шампанского закончился праздник

На пике успеха в 2006 году Туратбек Укубаев смог выкупить бывший советский ШампанВинкомбинат. Молодой и активный бизнесмен смог лучше адаптироваться под рыночную экономику, чем огромный завод. Но с тех пор многое поменялось. Шампанское приравняли к алкогольному бизнесу со всеми вытекающими налогами. В итоге из 50 винодельческих предприятий в Кыргызстане остались только три.

«В Европе, соседнем Узбекистане и России виноградарство и виноделие – это сельское хозяйство. Это все равно что держать корову, доить молоко и производить кефир. Так же и здесь выращивают виноград и делают вино. Этот бизнес в нашей группе предприятий занимает не более 20%. Когда-то он был нашим основным и ведущим», – делится Туратбек Укубаев.

Родной колхоз

Вырос Туратбек Укубаев в колхозе «Кировец», недалеко от Бишкека. Мама работала здесь дояркой. Жили в общежитии. Судьба сложилась так, что в 2008 году мужчина выкупил предприятие, оказавшееся на грани банкротства. Несколько лет он учился семеноводству и принялся за реформы. Привез высокоурожайные сорта зерновых. А местные специалисты начали выводить гибриды, способные лучше адаптироваться в местных условиях.

«Эту кукурузу привезли из России, и мы вывели из нее гибрид. Европейские сорта могут давать до 15 тонн с гектара, но с влажностью до 25%. А наша дает всего 12 тонн, зато влажность в два раза ниже. А значит, меньше расходов на перевозку, сушку, обработку и хранение. Вот поэтому фермеры и выбирают нас», – говорит агроном семеновод Олег Сивцов.

Люди делятся на три категории...

Потребители, разрушители и потребители. Туратбек Укубаев делит людей на три группы. Себя относит к последней. На определенном уровне успеха деньги, по его словам, перестают играть главную роль в работе. Куда важнее получать удовольствие от нее. Реанимировав еле живой колхоз, Туратбек Укубаев нашел свое кредо – кризис-менеджер. Очередным проектом по спасению стала птицефабрика.

После смерти близкого друга, который долгое время занимался птицеводством, его семья обратилась к Туратбеку Укубаеву с просьбой помочь в управлении. Мужчина выкупил компанию и сделал ее самой крупной в стране.

«Мы уже достигли 160 тысяч поголовья. Мы будем еще ставить два цеха по 50 тысяч каждый», – делится планами директор фабрики Владимир Лавренюк.

Производство столового яйца – это только одно направление из «пернатого» бизнеса Туратбека Укубаева. На другой фабрике разводят племенных несушек и бройлеров. Чтобы в страну завозить не живых птиц, а только яйца для инкубации. Кроме этого, работает фабрика по производству куриного мяса.

Всеми процессами на всех фабриках Туратбек Укубаев руководит лично. Говорит, нанимать топ-менеджмент – прямой путь к разорению. Ведь никто не будет работать лучше, кроме себя. Помогает образование инженера-физика.

«К любому бизнес-проекту нужно походить как системе. И тогда не важно сколько направлений в бизнесе, разные ли они. В управлении все они представлены в виде системы. Я как человек-созидатель создаю проект, вовлекаю в него людей, специалистов, он начинает работать. Нужно только следить. И я тут же начинаю искать новый проект, которому нужна помощь, и занимаюсь им. Это уже новые задачи, новые люди. Так что это наверное интереснее, чем кажется», – говорит бизнесмен.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА