О чем пишут мировые СМИ: саммит глав Южной Кореи и Японии и забастовка учителей в Новой Зеландии

О чем пишут мировые СМИ: саммит глав Южной Кореи и Японии и забастовка учителей в Новой Зеландии

Президент Южной Кореи впервые за 12 лет прибыл в Японию. В Новой Зеландии закрыли детские сады и школы из-за забастовки учителей.

Фото: МТРК «МИР»
16 мар 09:20

Президент Южной Кореи посетил Японию впервые за последние 12 лет. Юн Сок Ель и премьер-министр Японии Фумио Кисида провели саммит, который назвали «важной вехой» в развитии двусторонних отношений, сообщает CNN. Президент Южной Кореи заявил, что «существует растущая потребность Кореи и Японии в сотрудничестве» в эпоху кризисов, связанных в том числе с агрессивной позицией Северной Кореи. Кроме того, представители бизнес-сообщества Южной Кореи намерены обсудить с японскими коллегами создание частного фонда для проектов в области экономики, безопасности и культуры.

Около 50 тысяч учителей объявили однодневную забастовку в Новой Зеландии. В стране вынужденно закрыли детские сады, начальные и средние школы, сообщает France 24. Участники протестов требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы. Ранее они отклонили предложения Министерства образования о заключении коллективного договора с Новозеландским образовательным институтом Те Риу Роа (NZEI) и Ассоциацией учителей начальных классов (PPTA).

В Ашхабаде заложили три специализированных медицинских центра. Это Международный научно-клинический центр онкологии на 500 мест, Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии на 80 мест и Международный центр
педиатрии на 160 мест, сообщает «Нейтральный Туркменистан». Строительные работы будет производить турецкая компания Gap Inaat. На церемонии закладки присутствовал председатель Халк Маслахаты (Народного совета) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Аэропорт Астаны «Нурсултан Назарбаев» признан лучшим в Центральной Азии и СНГ. Ему присвоили награду World Airport Awards, которая считается самой престижной в мировой индустрии аэропортов, сообщает «Казахстанская правда». Развитие аэропорта проводится в соответствии с международными стандартами IATA и ICAO. В частности, совершенствуются цифровые сервисы – у пассажиров есть возможность совершить онлайн-регистрацию, отслеживать рейсы и оплачивать услуги. Ранее аэропорту присвоили престижную награду в июне 2022 года.

В Кыргызстане стартовала Глобальная неделя денег. В рамках этой акции Нацбанк, госорганы, а также общественные и международные организации проведут уроки финансовой грамотности в школах, сообщает 24.kg. Также запланированы лекции и тренинги в вузах, экскурсии, дни открытых дверей в коммерческих банках, тематические конкурсы и акции в социальных сетях. Глобальная неделя денег (Global Money Week) проводится более чем в ста странах мира для повышения финансовой грамотности людей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА