100 дней реформ: В рамках проекта увеличат число детсадов за счёт упрощения открытия частных

100 дней реформ: В рамках проекта увеличат число детсадов за счёт упрощения открытия частных

Садикам хотят разрешить работу без лицензии Минобразования.

17 мар 16:09

В 2 раза увеличить охват детей до 6 лет услугами дошкольных учреждений в Бишкеке намерены в рамках 100 дней реформ по методологии «Правительственные акселераторы». 

Напомним, суть кампании в том, что отдельные межведомственные рабочие группы должны обозначить и решить отраслевые проблемы. При этом - достигнуть поставленных целей в стодневный срок.

Напомним, сегодня в Бишкеке прошла официальная церемония запуска проекта с участием главы правительства Акылбека Жапарова. 

Руководитель группы акселераторов, уполномоченная по правам ребенка Асель Чынбаева представила метод решения проблемы дефицита детских садов. Она напомнила, что в Кыргызстане по статданным дошкольным образованием охвачено менее 25 процентов детей в возрасте от 1 года до 6 лет. Однако, по словам уполномоченной, достоверность этих сведений вызывает сомнения. Из-за разрозненности усилий государства и частного сектора по учреждению садиков растёт неформальный сектор - число скрытых садов, пояснила руководитель акселератора. 

Группа Чынбаевой предлагает легализовать частные мини-детсады - дать им возможность не получать лицензию министерства образования и работать по патенту. По подсчётам авторов идеи - в итоге в Бишкеке охват детей дошкольного возраста услугами садиков вырастет в два раза. Не только за счет утончения данных, но и открытия новых учреждений. 

Пилотный проект планируется запустить в новостройках Первомайского и Октябрьского района Бишкека.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА