Два этногородка с юртами организовали в Бишкеке на Навруз

Гостей знакомили с древними ремеслами кыргызов, мастерицы показывали различные техники вышивки.

21 мар 16:19
Два этногородка с юртами организовали в Бишкеке на Навруз Фото: МТРК «МИР»

Праздник весны и обновления. Народные гуляния проходят сегодня в странах Содружества в честь Навруза. На центральных улицах Бишкека – тысячи горожан и гостей столицы Кыргызстана. Их угощают традиционным лакомством сумолок, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Погода в Навруз как по заказу. В древности считалось, что если день весеннего равноденствия солнечный, то и год будет щедрым на теплые дни. Главные мероприятия с участием президента и его супруги прошли на площади Ала-Тоо.

На сцене выступают актеры театра. Они демонстрируют один из древнейших обрядов кыргызов – переход невесты в новую семью – кыз-уузату. Считается, что девушка, как и весна, входит в новый дом и приносит семейное благополучие. После представления выступил президент Садыр Жапаров.

«Нооруз – один из самых почитаемых праздников, который пришел к нам из глубины веков, является поистине общенародным торжеством, является символом дружбы, единства и стабильности нашей страны. Нооруз отражает величие культуры и традиций нашего народа, напоминает нам о значимости вечных ценностей – доброты, милосердия и взаимопомощи», – отметил Садыр Жапаров.

На площади – сотни человек. Для них организовали два этногородка с юртами. Гостей знакомили с древними ремеслами кыргызов, мастерицы показывали различные техники вышивки, а для детей провели мастер классы по возведению юрты.

«Сейчас многие виды кыргызской вышивки забываются. Но мы должны их сохранить. Сейчас древняя техника становится очень популярной. Ее применяют в одежде, на сумках. И я пришла сюда, чтобы рассказать и показать желающим о культуре наших предков», – рассказала жительница Чуйской области Монуз Топчубаева.

Одна из главных локаций праздника – ярмарка сумолока. Это традиционное блюдо из проросшей пшеницы, муки, масла и воды. Его обычно варят большими компаниями в ночь на Навруз. Угощение делают под песни и танцы. Рецепт сумолока один, но в зависимости от энергетики людей, готовивших блюдо, вкус получается разным.

Навруз празднуют во всех областях Кыргызстана. В городе Токмок провели национальные спортивные состязания – таяк-тартыш, аркан-тартыш, а также альчики. Мужчины также боролись в соревнованиях кыргыз курош. А женщинам провели мастер класс по приготовлению праздничного угощения.

«Сюда приехали не только жители города, но также из сел. Они по очереди варят угощение и, конечно же, загадывают желания», – рассказал представитель мэрии города Токмок Замирбек Татиев.

Весело и в селах страны. Там в честь праздника организовали дегустацию традиционных блюд. Приготовили быжы – фаршированную колбасу из баранины, мясное блюдо – чучук. В юртах также угощали каттамой, самсами, боорсоками.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА