Кыргызстанцам стал доступен еще один цифровой документ

Кыргызстанцам стал доступен еще один цифровой документ

В мобильном приложении «Тундук» появилась цифровая версия свидетельства о рождении.

27 мар 16:24

В мобильном приложении «Тундук» стал доступен еще один цифровой документ - свидетельство о рождении. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил министр цифрового развития Кыргызстана Талантбек Иманов.

Чтобы использовать цифровую версию документа, гражданину необходимо авторизоваться в Единой системе идентификации. Это позволяет сделать облачная электронная цифровая подпись. 

После авторизации в приложении посредством подписи нужно перейти в раздел «Цифровые документы». 

Напомним, получить подпись можно бесплатно в любом Центре обслуживания населения. Приложение  «Түндүк»доступно для скачивания в AppStore или PlayMarket. 

Благодаря мобильному приложению «Түндүк», кыргызстанцы могут предъявлять государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам и юридическим и физическим лицам документы в цифровом формате. На сегодня это: паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о рождении. 

30 декабря прошлого года по всей территории Кыргызстана цифровые документы вступили в силу и признаны юридически значимыми.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА