Солнечную электростанцию мощностью 1ГВт построит Китай в Кыргызстане

Солнечную электростанцию мощностью 1ГВт построит Китай в Кыргызстане

Заявление об этом сделали президент Кыргызстана Садыр Жапаров и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам прошедших в Сиане переговоров.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
18 мая 16:20

Китай намерен построить в Кыргызстане солнечную электростанцию мощностью 1ГВт и предприятие по сборке грузовых автомобилей, заявление об этом сделали Садыр Жапаров и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам прошедших в Сиане переговоров.

«В рамках госвизита Жапарова в Китай подписано инвестиционное соглашение между Министерством энергетики Кыргызской Республики и компанией China Power International Development Limited о строительстве солнечной электростанции в Иссык-Кульской области», – подчеркивается в релизе на сайте президента Кыргызстана.

Несколько дней назад о важности данного проекта говорил премьер-министр Акылбек Жапаров. «Данный проект очень важен для нас. Около 70% гидроэнергетического потенциала республики остается нереализованным», – отмечал глава правительства.

Также главы государств подписали соглашение между ОАО «ТНК «Шумкар» и компанией Xian Yuanchao о строительстве сборочного завода по производству тяжелых грузовиков и автомобилей спецназначения SHACMAN в Кыргызстане.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что между Бишкеком и Пекином нет разногласий и нерешенных вопросов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ