Проверка ягод, овощей и фруктов на нитраты началась на рынках Кыргызстана

В случае превышения допустимой нормы на продавца составляют протокол, а продукты утилизируют.

23 мая 16:47
Проверка ягод, овощей и фруктов на нитраты началась на рынках Кыргызстана МТРК «Мир»

Сотрудники Ветеринарной службы Кыргызстана начали проверки весенних ягод, овощей и фруктов. На рынках республики сейчас много витаминных плодов. Все ли они полезны, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

На лабораторном столе самые популярные ягоды и овощи сезона. Продукты со столичного рынка сотрудница ветсанэкспертизы Айгуль Убукеева проверяет ежедневно. В первую очередь ищет опасные нитраты.

За несколько секунд аппарат выдает данные с точностью 99%. Зеленый цвет экрана – сигнал, что с продуктом все в порядке. Но если загорается красный – вредных веществ больше нормы.

В таком случае сотрудники лаборатории повторно проверяют другие бананы с прилавка из той же партии. В итоге превышение нитратов обнаружили еще в трех плодах.

«К нам привозят бананы с оптового рынка Бишкека. А вообще они из Эквадора. Я был не в курсе, что есть превышения. Теперь придется все уничтожить, нам это тоже невыгодно», – сказал продавец Турсунмамат Эркебаев.

На продавца составят протокол. Продукты утилизируют. Искать поставщика и другие точки реализации будут в санэпидемстанции. Часто специалисты сами выборочно тестируют продукты на рынке. Сейчас проверяют свежие корнеплоды и клубнику. Они контактируют с почвой.

«Нитраты находятся в почве, поэтому там есть большой риск заражения. Сейчас нужно быть особо осторожными с редиской и зеленью. Если человек съедает большое количество нитратов, у него начинается рвота, диарея. Это все очень опасно», – пояснил заведующий лабораторией ветсанэкспертизы рынка Бишкека Замир Орозов.

Бишкекчане о рисках знают и охотно делятся своими способами выбора продуктов:

- Овощи, конечно, всегда покупаем, а вот фрукты сейчас пока еще повременим, потому что еще не время, мне кажется.
- Стараемся по сезону есть. Принято на стол для красоты, чтобы были вкусности. Ну, водой моем, там какие-то новые средства появляются для фруктов.

Медики советуют не только тщательно мыть фрукты и овощи, но и замачивать в воде минимум на 10 минут. Это позволит снизить количество нитратов на 20%.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА