5 лет и 500 млн: В Кыргызстане разработали программу реконструкции памятников

5 лет и 500 млн: В Кыргызстане разработали программу реконструкции памятников

Государство надеется не только сохранить объекты наследия, но и повысить к ним интерес в мире.

25 мая 15:18

В Кыргызстане в течение 5 лет на реконструкцию и восстановление памятников истории и культуры будет выделено 500 миллионов сомов. Об этом в интервью агентству «Кабар» сообщил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Алтынбек Максутов.

Он сообщил, что Минкультуры разработало пятилетнюю программу сохранения и развития историко-культурного наследия. Она включает в себя упорядочение системы учёта памятников, их реставрацию, дальнейшее изучение и продвижение. По словам Алтынбека Максутова, одна из целей программы - включение объектов из Кыргызстана в списки всемирно известных памятников истории и культуры и туристических достопримечательностей.

Помимо средств из бюджета, Минкультуры намерено привлекать на эти цели финансирование от международных организаций и проектов, финансовых институтов.

Министр напомнил, что сейчас при поддержке Всемирного банка проводится реставрация культурного комплекса на Сулайман-Тоо в Оше.

По данным Минкультуры, в Кыргызстане насчитывается около 2400 памятных мест. Многие требуют изучения и оформления в качестве историко-культурных объектов. Например, с 2016 года ведётся такая работа в урочище Саймалуу-Таш в Джалал-Абадской области, где находится скопление петроглифов. 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА