Жапаров призвал разрешить трудовым мигрантам в ЕАЭС заполнять документы удаленно

Жапаров призвал разрешить трудовым мигрантам в ЕАЭС заполнять документы удаленно

В четверг глава Кыргызстана выступил на заседании Высшего экономического совета ЕАЭС.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС
25 мая 16:50

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил странам ЕАЭС разрешить заполнять необходимые для трудовых мигрантов документы удаленно. В четверг он выступил на заседании Высшего экономического совета ЕАЭС.

«Необходимо представить возможность гражданам выполнять действия, требуемые при трудоустройстве в другой стране, в электронном формате», – сказал кыргызстанский лидер.

По его мнению, данное решение должно облегчить трудоустройство граждан стран «пятерки» для соблюдения одного из главных принципов объединения – свободы перемещения.

«В качестве первого шага предлагается проработать возможность признания результатов медосмотра трудящегося, который пройден в стране выезда, для пребывания в РФ», – пояснил Жапаров.

Президент республики также предложил дать доступ к транспортным коридорам странам Евразийского союза без выхода к морю. «Хочу акцентировать внимание на необходимости развития новой инфраструктуры транспортных коридоров, в частности, по направлениям «Север – Юг» и «Восток – Запад», – сказал президент.

Накануне Садыр Жапаров предложил создать институт бизнес-омбудсмена в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА