Местная форель подешевела в Кыргызстане: покупатели рады, производители терпят убытки

Экспорт форели вновь пытаются наладить в Кыргызстане Местная форель подешевела в Кыргызстане: покупатели рады, производители терпят убытки

26 мая 12:10
Местная форель подешевела в Кыргызстане: покупатели рады, производители терпят убытки Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Кыргызстане цена на местную форель снизилась в среднем на 25%. После приостановления экспорта рыбы в Россию почти все пытаются реализовать внутри страны. Производители несут убытки, а чиновники ищут выход из ситуации. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова разбиралась в проблеме.

На рынках и в магазинах столицы форель подешевела. Она стоит в среднем от 400 сомов за килограмм (около 350 рублей). Покупатели рады в отличие от рыбных хозяйств – для них вести бизнес стало невыгодно.

«Идет жесткая конкуренция. Обычные специализированные магазины, которые занимаются продажей рыбы сталкиваются с тем, что вокруг появляются мелкие точки живой рыбы, какие-то частные машинки небольшие, это все говорит о том, что объем рыбы большой, реализовать его можно только на местном рынке, экспорт в Казахстан не такой высокий, как в Россию», – пояснил исполнительный директор Ассоциации рыбных хозяйств Кыргызской Республики Олег Досаев.

Экспорт в Россию приостановили по решению Россельхознадзора с февраля. Ведомство выдало предписания рыбным хозяйствам-поставщикам. Сертификация стала строже, а в лабораториях Кыргызстана многие виды исследований пока не делают. Рыбоводы отправляют продукцию коллегам из Казахстана и России, путь до прилавка стал длиннее.

«Нужна полная прослеживаемость: откуда мальки, откуда корм, как рыба растет, в каких условиях, и исходя из этого, они уже допускают эту рыбу к сертификации, то есть это на сегодняшний день. Конечно, мы полностью пересматриваем все свои условия – и выращивание, и документооборот, и как раз-таки вводим ту самую прослеживаемость. Это занимает время, и не все компании оказались к этому готовы», – отметил Олег Досаев.

Пока Россельхознадзор разрешил ввоз рыбы двум предприятиям. Первые 100 тонн замороженной продукции уже отправили в Россию. Одновременно хозяйства заняты поиском новых рынков сбыта.

«На сегодняшний момент прорабатывается возможность поставок рыбной продукции в другие страны, в соседние страны. Это, конечно, Китай, также рассматриваем и Европейские страны, где необходимо будет провести дополнительные работы этим хозяйствам, то есть по маркировке, по упаковке, есть такие требования», – рассказал директор департамента рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики Эдиль Ниязов.

В планах и переоснащение собственных лабораторий, чтобы все необходимые сертификаты можно было получать в Кыргызстане.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА