Жители Бишкека ощутили землетрясение в четыре балла

Жители Бишкека ощутили землетрясение в четыре балла

Многие вышли из многоэтажных домов на улицу, кто-то предпочел выехать за город.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
23 янв 09:03

Жители Бишкека почувствовали последствия землетрясения, произошедшего на границе Казахстана, Кыргызстана и Китая, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
Первые толчки жители республики ощутили спустя несколько минут после полуночи. Землетрясение продолжалось около 40 секунд. Спустя полчаса толчки повторились, но были менее интенсивными. Несмотря на то, что в Бишкеке сила землетрясения составила четыре балла, это сильно напугало жителей столицы.

Многие вышли из многоэтажных домов на улицу, опасаясь повторения толчков. Кто-то предпочел выехать за город, поэтому на некоторых автозаправочных станциях образовались очереди. В соцсетях началась паника, но кыргызстанцев поспешил успокоить министр чрезвычайных ситуаций.

«Особенно сильные толчки ощущались в Джети-Огузском, Аксыйском и Тюпском районах. В Бишкеке ощущалось в пределах четырех-пяти баллов. На данный момент жертв и разрушений в Джети-Огузском, Аксыйском и Тюпском районах не зафиксировано, также никаких жертв или разрушений нет в Бишкеке, прошу не паниковать», – заявил министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообек Ажикеев.

В соцсетях появилось видео, где видны образовавшиеся трещины в стене здания. По неуточненным данным, оно снято в Иссык-Кульской области.

По информации института сейсмологии, сильнее всего землетрясение ощущалось в Джети-Огузском районе, который находится на юге Иссык-Кульской области и ближе всего к эпицентру. Сила толчков там составила порядка шести баллов. По последним данным, информации о разрушениях или пострадавших нет.

Отметим, что последствия землетрясения также ощутили жители Узбекистана и Азербайджана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПРОИСШЕСТВИЯХ ДРУГИЕ НОВОСТИ С ВИДЕО