Садыр Жапаров поручил максимально быстро восстановить ТЭЦ Бишкека после аварии

После инцидента почти у 70% жителей Бишкека нет горячей воды, в батареях лишь минимально допустимая температура. В связи с этим школы и детские сады перевели на онлайн-режим.

02 фев 16:56
Садыр Жапаров поручил максимально быстро восстановить ТЭЦ Бишкека после аварии Владислав Ногай/ТАСС

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поручил максимально быстро восстановить ТЭЦ Бишкека, на которой произошла авария. Из-за нее часть города осталась без горячей воды, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Троих пострадавших доставили в больницу скорой медицинской помощи. Это машинисты-обходчики котельного оборудования ТЭЦ. У них сильные ожоги лица, шеи, туловища, верхних дыхательных путей. Двое находятся в реанимации. Состояние еще одного оценивается как средней тяжести. В больнице пострадавших посетил президент республики Садыр Жапаров. Он держит ситуацию на личном контроле. Ранее глава государства побывал на теплоэлектроцентрали и распорядился перевести работу энергослужб в усиленный режим. Оперативные службы постоянно мониторят ситуацию.

«На данный момент из-за снижения температуры в батареях увеличено производство электроэнергии, чтобы наши сети выдержали. Ориентировочное время восстановления отопления до стандартных режимов – пять-семь дней», – рассказал министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообек Ажибеков.

Из-за аварии почти у 70% жителей Бишкека нет горячей воды, в батареях лишь минимально допустимая температура. В связи с этим школы и детские сады перевели на онлайн-режим. В некоторых больницах отменили плановые операции.

Авария на ТЭЦ произошла ночью. На видео с камер наблюдения одного из домов видна яркая вспышка. Очевидцы рассказывают, что слышали громкие звуки.

«Ночью не спала, у меня грудной ребенок. В два часа услышала хлопок, а в три еще один очень громкий. Мы очень испугались, окна начало трясти. Подумала, что снова землетрясение»; «Дома холодно уже стало, батареи еле теплые, сейчас иду на рынок за обогревателем. У меня дети маленькие», – поделились местные жители.

Восстановлением здания и ликвидацией последствий аварии занимаются сотрудники МЧС и Госстроя, а Минэнерго запускает четыре резервных котла.

Причины аварии выясняет специальная комиссия. Версий несколько, одна из них техногенная, не исключают и диверсию. На территории ТЭЦ работают спецслужбы.