После аварии на ТЭЦ Бишкека возбуждено уголовное дело: подробности происшествия

Авария на ТЭЦ произошла из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами – такова версия следствия.

02 фев 21:03
После аварии на ТЭЦ Бишкека возбуждено уголовное дело: подробности происшествия Владислав Ногай/ТАСС

Авария на ТЭЦ в Бишкеке произошла из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами – такова версия следствия. Генеральная прокуратора Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту происшествия. Авария произошла ночью. Пострадали пять человек, двое из них в реанимации с ожогами. Почти 70% жителей Бишкека остались без тепла и горячей воды, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Авария на ТЭЦ произошла ночью. На видео с камер наблюдения одного из домов видна яркая вспышка. Очевидцы рассказывают, что слышали громкие звуки.

«Ночью не спала, у меня грудной ребенок. В два часа услышала хлопок, а в три – еще один, очень громкий. Мы очень испугались, окна затряслись. Подумала, что снова землетрясение», – сообщила первый очевидец.

«Дома холодно уже стало, батареи еле теплые. Сейчас иду на рынок за обогревателем. У меня дети маленькие», – поделилась вторая женщина.

Без тепла и горячей воды остались около 70% жителей Бишкека. Восстановлением занимаются все профильные службы. Их перевели на усиленный режим, но ситуация не критическая, говорят чиновники.

«На сегодняшний день Бишкек снабжается теплом двумя предприятиями. 66% – это Бишкектеплосеть. Другая часть – это Бишкектеплоэнерго, которое относится к муниципалитету. В данной компании на сегодняшний день все стабильно работает. В основном речь идет про юго-западную часть города», – добавил вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев.

По мнению следствия, причиной аварии стало ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностными лицами. Слухи о диверсии опровергли, как и версию о повреждении котлоагрегатов. Министр чрезвычайных ситуаций рассказал: взрыв произошел в шахте предприятия, где скопились газы и угольная пыль. Сейчас работу котлов восстанавливают.

«Для запуска котлов, возможно, потребуется помощь железнодорожников. У них попросим электровоз, чтобы под большим давлением пара запустить котлы. По поводу заморозки систем на данный момент беспокойства нет. Как вы знаете, есть подача воды и есть обратка воды, когда охлаждающая вода идет в котлы. На сегодняшний момент обратка полностью функционирует, насосы работают в штатном режиме», – заявил министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообек Ажибеков.

ТЭЦ посетил и президент Садыр Жапаров. Он заявил: в этом году займутся полной модернизацией ТЭЦ, средства для строительства изыщут. Ситуацию на станции оценил как сложную.

«Думаю, что на ТЭЦ не учли тот факт, что шабыркульский уголь гораздо мощнее, чем каракечинский. Возможно, им топили в таком же объеме, как ранее каракечинским. В результате температура достигла пика, и произошел взрыв», – подчеркнул президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Также президент Кыргызстана навестил пострадавших в больнице. Сейчас там трое человек – это машинисты-обходчики котельного оборудования ТЭЦ. У них сильные ожоги лица, шеи, туловища, верхних дыхательных путей. Двое находятся в реанимации. Состояние еще одного оценивается как средней тяжести.

В мэрии сообщили, что при необходимости готовы организовать пункты обогрева во всех районах Бишкека. Благоволит и погода. В ближайшие несколько дней, по сообщению синоптиков, сильных морозов не ожидается.