Проект «Фольклорная музыка и танцы кыргызского народа» представили в Бишкеке

В основу фильма легли исследования на базе архивных аудио- и видеоматериалов, а также мемуары путешественников, начиная с XIII века.

01 мар 22:37
Проект «Фольклорная музыка и танцы кыргызского народа» представили в Бишкеке Фото: МТРК «Мир»

В Бишкеке презентовали проект «Фольклорная музыка и танцы кыргызского народа». Автором проекта выступила преподавательница одного из местных вузов при поддержке международного фонда.

В основу фильма легли исследования на базе архивных аудио- и видеоматериалов, а также мемуары путешественников, начиная с XIII века. Всего было снято восемь серий по полтора часа. Цель видео – сохранить наследие кыргызского народа в области народной музыки и хореографии.

«Когда-то наша история передавалась из уст в уста, из поколения в поколение. За каждой мелодией на комузе, на темир-комузе, за каждым танцем хранится своя уникальная история, целая история целого кыргызского народа. К сожалению, время берет свое, уже уходит то поколение, которое хранило эти знания», – отметила автор и разработчик проекта «Фольклорная музыка и танцы кыргызского народа» Мария Наумова.

«Мы вспоминаем наше прошлое, наших предков, то, как мы одевались, как мы проводили такие мероприятия, как играли на комузах, как танцевали все это. Я очень положительно отношусь к таким мероприятиям», – поделился участник танцевального коллектива Эдиль Ташибаев.

Фильм доступен как на твердых носителях в библиотеках города и учебных заведений, так и в интернете. Он снят на кыргызском языке, однако также есть варианты с русскими и английскими субтитрами.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ