Музыкальная школа-интернат в Бишкеке получила новые инструменты

Это учебное заведение - единственное в республике, где профессионалов классической музыки готовят с первого класса.

07 мар 09:50
Музыкальная школа-интернат в Бишкеке получила новые инструменты Фото: МТРК «Мир»

Воспитанники школы-интерната в Бишкеке дали концерт на новых инструментах. Это учебное заведение – единственное в республике, где профессионалов классической музыки готовят с первого класса. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

«Разогревать» новый рояль доверили самому опытному пианисту. Канатбек Кожомбердиев преподает уже 32 года, а когда-то сам окончил эту музыкальную школу. Отмечает: получить такой инструмент раньше только мечтали.

«Нашим роялям было уже по 50 лет. Ученики на них играли без энтузиазма. А теперь, когда здесь такой инструмент, у них появился огонь в глазах», – рассказал преподаватель.

Роялей музыкальная школа купила сразу два. В честь такого обновления сразу же поставили концерт. Удивили зрителей исполнением в восемь рук. Инструментами обновление не ограничилось – хватило и на ремонт здания, и на покупку компьютерной техники.

«Теперь у нас есть пять оснащенных классов. Это для нас большая радость. Потому что мы будем их использовать не только в рамках общеобразовательных предметов, но и как составляющую часть музыкальных занятий, как дополнительную специализацию для музыкантов. Чтобы они в будущем, продолжив профессиональное образование, могли стать звукорежиссерами, аранжировщиками, композиторами», – отметила директор Республиканской средней специальной музыкальной школы-интерната имени М. Абдраева Разия Сырдыбаева.

С помощью компьютерных программ ученики будут изучать новую методику аранжировки. Выпускники этого года станут первыми, кто ее освоил. После школы они смогут поступить в консерваторию.

«Раньше мы играли на фортепиано, а ноты записывали уже после, от руки. Теперь используем синтезатор: с него ноты передаются напрямую в программу и сохраняются. Так получается быстрее, и творчеству можно уделять больше времени», – объяснил ученик 11 класса Аяз Дуйшогулов.

В общей сложности музыкальная школа вложила в обновление сумму, эквивалентную 17 миллионам рублей. Деньги выделили из фонда президента республики.

В прошлом году на развитие сферы культуры и искусства в Кыргызстане направили больше 670 миллионов сомов, это примерно столько же в российских рублях.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ