Глобальная неделя денег стартовала во всех областях Кыргызстана

Обучить финансовой грамотности планируют 30 тысяч человек из всех областей республики.

19 мар 19:08
Глобальная неделя денег стартовала во всех областях Кыргызстана Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Кыргызстане проходит Глобальная неделя денег. В эти дни представители финансовых институтов встречаются с населением и проводят лекции по финансовой грамотности. В Национальном банке студентам вузов рассказали об истории денег, о новой серии национальных банкнот и способах их сохранения, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Тимаев.

У новых банкнот пятой серии более 30 элементов защиты. Студентам одного из вузов Чуйской области рассказывают: новый дизайн крупных купюр – это 200, 500, 1000 и 5000 сомов – появился в мае прошлого года. Их выпустили к 30-летию кыргызской валюты.

«В продолжение пятой серии 15 февраля 2024 года вышли в оборот мелкие номиналы. Это 20, 50 и 100-сомовые банкноты национальной валюты. Данная серия банкнот была номинирована двумя главными призами среди стран Центральной Европы», – рассказал главный специалист Отдела финансовой грамотности Национального банка Кыргызской Республики Анара Сабыр кызы.

Студент 2 курса университета Кыргызской Республики Тимур Хегай получает образование по специальности «Финансовое и банковское дело». Рационально распоряжаться своими доходами он тоже только учится.

«Есть отчетность, сколько вы потратили за месяц. И я смотрю и удивляюсь: это как? Я мог бы на что-то другое, более полезное потратить. Смотрю, очень быстро деньги тратятся, я даже не запоминаю – как. Теперь буду стараться вести отчетность», – поделился Тимур Хегай.

«Защити свои деньги, обеспечь свое будущее» – под таким девизом проходит Глобальная неделя денег в Кыргызстане. Финансисты учат граждан сохранять заработанный капитал.

«Чем раньше молодежь узнает, что такое семейный бюджет, как его вести, что такое финансовое планирование, – тем быстрее начнет откладывать деньги, сберегать. Тем больше молодые люди смогут накопить денег и достигнуть своих финансовых целей», – пояснил начальник отдела финансовой грамотности Национального банка Кыргызской Республики Кубаныч Мусуралиев.

Глобальная неделя денег проходит в Кыргызстане уже девятый год. В этот раз обучить финансовой грамотности планируют 30 тысяч человек из всех областей республики. Открывают двери для населения в эти дни и коммерческие банки. Для кыргызстанцев организовывают мастер-классы и лекции.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ