Театрализованный концерт, ярмарка и танцы: как отметили Навруз в Бишкеке?

Праздник открылся театральной постановкой. Перед гостями выступила Умай-Эне, по древним сказаниям, это покровительница домашнего очага.

21 мар 18:30
Театрализованный концерт, ярмарка и танцы: как отметили Навруз в Бишкеке? Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Бишкеке основные гулянья в честь Навруза прошли на центральной площади Ала-Тоо. Все подробности – у корреспондента «МИР 24» Аиды Аматбековой.

Праздник открылся театральной постановкой. Перед гостями выступила Умай-Эне, по древним сказаниям, это покровительница домашнего очага. С помощью горящих веточек арчи она отгоняет злых духов. Это одна из традиций Навруза.

Участие в спектакле приняли президент Кыргызстана Садыр Жапаров с супругой. После глава государства обратился к гостям праздника и пожелал достатка каждой семье.

«Мы входим в новый год с новыми надеждами. Я вас поздравляю с этим праздником. Пусть этот год будет щедрым для нас, благополучным. С приобретением независимости Навруз ежегодно проводится с большим размахом, потому что для кыргызского народа это один из главных праздников», – отметил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Как отмечают Навруз в России?

Площадь Ала-Тоо полностью перекрыли. Установили этногородки с юртами. В них них целый день проходят национальные игры. Таяк тартыш , тогуз коргоол и ордо. Сыграть может каждый желающий.

«Здесь играют как профессиональные спортсмены, так и любители. Но для всех победителей есть приз. Главное требование в игре таЯк тартЫш, перетянуть в свою сторону палку. Здесь важна не только физическая сила, но и моральная выдержка», – рассказал член жюри Таалай Капаров.

Рядом с площадью – ярмарка национальных блюд. Всех гостей угощали сумолоком –главным лакомством праздника. Его варят из проросшей пшеницы и сухофруктов.

«В Бишкеке я во второй раз. Первый раз приехал по работе, теперь вот как турист. Отдыхаю, много тут путешествую. Мне очень понравился ваш калпак, всегда его ношу. А праздник замечательный, и сумолок понравился, напомнил вкус шоколада», – поделился американский турист Стив.

Нооруз выпал в дни Рамадана. Верующие держат пост и совершают добрые дела. Стать благотворителем можно было и на самом празднике.

«Мы сами пекли пироги, самсы, сварили сумолок и выставили на продажу. Все собранные деньги мы передадим нуждающимся семьям. В месяц Рамадан, все хотят сделать благие дела», – волонтер Азамат Жакыпов.

Проходят в честь праздника и спортивные игры. Сегодня стартовал турнир по кок-бору. Он прошел с участием главы государства.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА