Мэр Канта получил подарок от Брижит Бардо за гуманное отношение к собакам

Французская знаменитость финансирует проект по стерилизации бродячих собак в кыргызстанском городе.

22 мар 08:54
Мэр Канта получил подарок от Брижит Бардо за гуманное отношение к собакам Фото: Shutterstock/FOTODOM

Мэр кыргызского города Кант получил подарок от Брижит Бардо. Французская знаменитость финансирует проект по стерилизации бродячих собак в городе. Мера оказалась эффективнее отстрела дворняжек, сообщает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Эту машину узнает каждая местная собака. Бригада санитаров выходит на отлов ежедневно. Поймать проворную дворняжку помогает особенность физиологии животного.

«Они дальтоники и зеленый цвет не различают. Поэтому сачок они не видят», – объяснил санитар Виктор Козлов.

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки

Санитары говорят: переживать за судьбу четвероногих не стоит. Собаки получат лучшую медицинскую помощь в клинике.

Стерилизация – целый хирургический процесс. Собаке сначала ввели наркоз, антибиотики, обезболивающее. Только после этого ее можно перевести в операционную, где уже все готово.

Стерилизация занимает не больше 10 минут. Пока хирург оперирует, другой специалист следит за пульсом животного. Швы накладывают косметические.

«Она минут через 15 уже проснется и придет в себя. Вечером мы ее накормим, напоим, и завтра наши ребята отвезут ее туда, где поймали», – рассказал ветеринар Эльдар Айсаракунов.

Стерилизованные собаки с прививками получают яркую бирку. Это значит, что животное не опасно. Все процедуры оплачивает фонд актрисы Брижит Бардо. Кант – единственный город в Кыргызстане, где отстрел бродячих животных заменили более безопасным и гуманным способом.

В благодарность городским властям Брижит Бардо прислала портрет с автографом. Она занимается защитой животных еще с 60-х годов. К слову, стерилизация собак оказалась не только гуманнее, но и выгоднее для города.

«Каждый год на этот проект около 500 тысяч сомов уходило. Это отстрел собак, зарплата охотников. За эти 500 тысяч мы лучше бы купили цветы. Хоть горожан наших радовали бы», – отметил мэр Канта Улан Майлибашев.

Специалисты отмечают: почти 90% дворняг когда-то жили с хозяевами. Полностью решить проблему бродячих собак может закон, ужесточающий ответственность за содержание домашних питомцев.

«По этому закону можно учесть, что если хозяева заводят породистых собак, то их можно не стерилизовать. Потому что они для разведения. Но нужно стерилизовать непородистых собак. Это полностью исключит выброс на улицу приплода или собак в целом», – подчеркнул главный менеджер проекта Кайрат Орозалиев.

Пока такой закон действует только в одном районе Кыргызстана. Если его расширят на всю страну, специалисты проекта готовы проводить процедуры бесплатно. Сейчас стерилизацию проходят порядка 10 собак в день.

Привитые собаки после всех медицинских процедур абсолютно безопасны для человека и даже не проявляют никакой агрессии. Но по статистике продолжительность жизни на улице не больше трех лет. Поэтому специалисты предлагают их приютить уже в качестве домашних питомцев.

Фонд Брижит Бардо поддерживает проект по стерилизации собак в городе Кант уже второй год. За это время через процедуру прошли более четырех тысяч животных.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА