Реформа образования в Кыргызстане: когда школы перейдут на 12-летнее обучение?

Поменяется не только время обучения, но и методика преподавания, в школах обновят учебники. Упор будут делать на английский язык, а также точные науки.

26 мар 17:59
Реформа образования в Кыргызстане: когда школы перейдут на 12-летнее обучение? Фото: МТРК «Мир»

Школы Кыргызстана переходят на 12-летнее обучение. Такое решение, по мнению властей, улучшит качество образования. Выпускникам будет проще поступать в зарубежные вузы, а возможность получать дошкольное образование появится у всех детей, передает «МИР 24».

По новой системе в школу можно пойти с 5,5 лет. Дошкольное образования будут получать в первом классе, а заканчивать школу не позже 17. Кроме того, поменяется не только время обучения, но и методика преподавания, в школах обновят учебники. Упор будут делать на английский язык, а также точные науки.

«Бояться за то, что ребенок засидится в школе, родителям не стоит. Программа первых классов 12-летнего обучения будет основана на программе предшкольной подготовки. Поэтому желательно рано отдавать ребенка в школу. В связи с тем, что учебников для первых классов 12-летнего образования еще нет, говорить о конкретных сроках старта 12-летнего образования пока рано. Оно будет постепенным», – рассказала министр образования и науки Кыргызстана Догдуркул Кендирбаева.

В Минобрнауке отметили, что переход на 12-летнее обучение будет из бюджетных средств.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА