Экстренная кардиология в Кыргызстане: смертность от заболеваний сердца снизят на 25%

На долю сердечно-сосудистых заболеваний в Кыргызстане приходится больше половины смертей.

27 мар 08:33
Экстренная кардиология в Кыргызстане: смертность от заболеваний сердца снизят на 25% Фото: МТРК «Мир»

В Кыргызстане планируют снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на четверть. В республике разработали программу экстренной кардиологии, передает телеканал «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Диагноз пациента – отверстие между камерами сердца. Говоря медицинским языком, открытое овальное окно. Это причина 40% всех инсультов в Кыргызстане. Каналы между камерами сердца человеку нужны в младенчестве, но с возрастом они обычно закрываются естественным путем. Во время операции хирург установил специальную медицинскую заклепку, которая блокирует канал. Со временем она зарастет тканью, и человек заживет полной жизнью. Операцию провели по китайскому методу. Хирурги на месте делятся опытом с кыргызскими специалистами. Установка заклепки в сердце заняла одну минуту восемь секунд.

«Мы таких операций выполняем очень много. Каждый опыт, каждая новая технология, конечно, способствуют развитию. Наши коллеги из Уханьского госпиталя обладают большим потенциалом, возможностями, они делают сложнейшие операции, пересадки сердца и многие другие процедуры», – отметил заведующий отделением рентгенохирургии Мурат Дадабаев.

Во время операции хирурги испытали новый ангиограф. Оборудование стоимостью 1,5 миллиона долларов передал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Прежний рентген работал только с крупными тромбами, этот – может различить мельчайшие.

«При остром инфаркте миокарда, если мы в первые часы диагностируем местонахождение тромба, в каких он коронарных сосудах, то сможем спасти больному жизнь», – пояснил министр здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыр Бейшеналиев.

Качественное исследование особенно поможет при сложных операциях. Центр кардиохирургии договорился с китайским госпиталем об обучении местных хирургов. В планах проводить в Кыргызстане операции, за которыми раньше приходилось обращаться за рубеж. Например, замена сердечного клапана без вскрытия грудной клетки.

«Срочные операции должны проходить бесплатно. Плановые операции должны быть доступными. Дешевле, чем в зарубежных клиниках», – заявил директор Национального центра кардиологии и терапии Талантбек Сооронбаев.

На долю сердечно-сосудистых заболеваний в Кыргызстане приходится больше половины смертей. Это порядка 20 тысяч человек ежегодно. Программа экстренной кардиологии должна сократить показатель на 25% к 2027 году.

Перенимать китайский опыт в Кыргызстане будут не только в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, но и в борьбе с другими недугами.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА