На медицинском конгрессе стран ШОС в Бишкеке обсудили достижения кардиологии

Врачи стран Шанхайской организации сотрудничества объединят усилия в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

27 мар 18:55
На медицинском конгрессе стран ШОС в Бишкеке обсудили достижения кардиологии Фото: Shutterstock/FOTODOM

Врачи стран Шанхайской организации сотрудничества объединят усилия в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В Бишкеке прошел медицинский конгресс, главной темой которого стала кардиология. Больше 400 специалистов из разных стран обсудили перспективные методы лечения и развитие сотрудничества, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Болезни сердца легче предотвратить, чем лечить – с такой идеей в Бишкек приехали специалисты Российского центра терапии и профилактики. По данным исследований, один лишь здоровый образ жизни снижает смертность почти на 40%. Важное условие – регулярный медицинский осмотр.

«Мужчины у нас ходят на диспансеризацию реже, чем женщины. Поэтому мы развиваем так называемые корпоративные программы. То есть сами идем туда, где можно мужчин найти – на работе», – рассказала директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Российской Федерации Оксана Драпкина.

Опытом могут поделиться и кыргызские специалисты. В стране успешно лечат нерегулярное сердцебиение способом абляции. Хирурги при помощи крошечных рубцов на сердце восстанавливают его ритм. У врачей каждой страны есть свои достижения и есть что передать коллегам, подчеркнул министр здравоохранения Кыргызской Республики.

«Пандемия коронавируса показала эффективность совместной работы. Мы обменивались методиками лечения, протоколами, помогали с вакцинами. Сейчас врачи стран ШОС таким же путем будут бороться с болезнями сердца», – сообщил министр здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыр Бейшеналиев.

Кыргызские хирурги сейчас тесно сотрудничают со специалистами из Китая. Уханьский госпиталь, которому уже больше 150 лет, – мировой лидер в трансплантации сердца. Каждый день в нем проводят до четырех пересадок.

«Лечение врожденного порока сердца для нас легкая операция. Мы хотим обучить коллег бороться с нарушениями работы сердца. Это замена клапана, вплоть до пересадки органа. В некоторых случаях мы практикуем пересадку искусственного сердца», – отметил хирург Уханьской объединенной больницы (Китай) Шан Сяаоке.

Хирурги Кыргызстана уже начали пересаживать почки. На очереди трансплантация печени и костного мозга. Операции проводят за счет государства. За последние несколько лет расходы на медицину в Кыргызстане выросли вдвое, достигнув рекордных 38 млрд сомов в год, это столько же рублей.

«За последние два года построены и введены в эксплуатацию современные стационары, такие как: противотуберкулезная больница, перинатальный центр, больница Кыргызско-Турецкой дружбы и другие. Семь областных больниц оснащены новыми аппаратами МРТ, в регионах открыты четыре центра компьютерной томографии. За два года закуплено 335 новых автомобилей скорой помощи», – заявил председатель кабинета министров – руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Одно из последних медицинских достижений Кыргызстана – проект «Экстренная кардиология». Закупив новое оборудование, Центр кардиологии оказывает круглосуточную помощь пациентам с острым инфарктом миокарда. Проект развивается благодаря сотрудничеству с китайскими специалистами. В ближайшие четыре года медики намерены сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на четверть.

Незадолго до конгресса министры здравоохранений стран-участниц организации подписали меморандум о совместном развитии медицины на пространстве ШОС. Закрепить договоренность планируется на ближайшей встрече президентов Шанхайской организации сотрудничества.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА