Оплата за проезд в маршрутке поднимется до 15 сомов, в троллейбусе и автобусе до 10

Оплата за проезд в маршрутке поднимется до 15 сомов, в троллейбусе и автобусе до 10

Перевозчики обещают обновить автопарк и увеличить количество маршруток.

22 фев 08:18

Бишкек, 22 февраля 2021.

Оплата за проезд в маршрутках поднимется до 15 сомов, в троллейбусе до 11. Такой проект разработали в мэрии. Отмечается, что основной проблемой является убыточное положение перевозчиков, так как тарифы на общественный транспорт не менялись более 8 лет. 

В Муниципалитете отметили, что из-за низких тарифов на проезд вытекает более серьезная проблема в работе общественного транспорта, такая как ненадлежащее качество услуг по перевозке пассажиров в городе Бишкек, оказываемых транспортными предприятиями и перевозчиками. Как следствие поступают нарекания со стороны граждан на работу общественного транспорта, в части неудовлетворительного технического состояния автотранспортных средств, нарушений графиков работы и требований по допустимому количеству перевозимых пассажиров, не редки обращения о необходимости увеличения парка автобусов большой и средней вместимости для повышения качества предоставляемых транспортных услуг. 

Согласно расчетам, себестоимость одного пассажира автомашины «Мерседес Бенц» на февраль 2021-го составляет 13,4 сома. В проекте постановления также рассматривался вариант повышения тарифов на проезд в муниципальном общественном транспорте до 10 сомов, в автобусах частных фирм-перевозчиков — до 13 сомов.

Фирмы перевозчики заверили, что повышение оплаты за проезд до 15 сомов поможет обновить автопарк и нанять новых водителей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА